39 colombianos tienen cupo en Olímpicos 2024

Por AIPS América

15 de marzo de 2024

Imagen COC

Con la clasificación de Ingrit Valencia y Yílmar González, Colombia completó 39 cupos asegurados para los Juegos Olímpicos París 2024. Son 16 nominales y 23 numéricos, repartidos en nueve Federaciones Deportivas Nacionales.

Fútbol, atletismo, natación, lucha, gimnasia, boxeo, ecuestre, tiro con arco y vela, son las Federaciones que suman atletas clasificados a los Juegos Olímpicos del 2024, con 39 cupos para nuestro país.

Los primeros 18 cupos, de carácter numérico, los conquistó la Selección Colombia Femenina de Fútbol al ser subcampeona de la Copa América 2022, abriendo la senda parisina para los atletas colombianos.

El primer cupo nominal para nuestro país lo consiguió Lorena Arenas, medallista olímpica de plata en Tokio 2020 y quien también fue la primera en lograr el cupo hace cuatro años para Tokio. A Lorena le siguió el también marchista y campeón mundial Éider Arévalo.

Lorena y Éider asistirán a los cuartos Juegos Olímpicos absolutos, tras estar juntos en Londres 2012, Rio 2016 y Tokio 2020. Para Éider será la quinta cita olímpica, tras ser abanderado colombiano en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010.

El atletismo continuó con la senda de marcas mínimas, gracias a Natalia Linares, quien en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador, logró el registro en el salto largo para estar en París por primera vez en su carrera deportiva.

Daniel Restrepo se sumó a la lista tras su clasificación como finalista del Mundial de Natación de Fukuoka en Japón. Daniel podrá asistir a su segunda cita olímpica en la categoría absoluta, luego de la participación en Tokio 2020 y la tercera, tras ser campeón olímpico de la juventud en Buenos Aires 2018. Sin embargo, el cupo logrado por Daniel es numérico, así que le pertenece al país y no a Daniel, así como el que acaba de lograr Luis Felipe en Doha.

En el Suramericano de Atletismo de Sao Paulo en Brasil, Ronal Longa se añadió al listado para asistir a sus primeros Juegos Olímpicos en los 100 metros planos.

El cupo 24 llegó con Flor Denis Ruiz, quien en el Campeonato Mundial de Budapest ganó la medalla de plata y superó el margen de 64 metros, establecido para clasificar a los Juegos Olímpicos.

Posteriormente, Tatiana Rentería consiguió su cupo para los Juegos Olímpicos París 2024, tras lograr uno de los cinco tiquetes que estaban disponibles en el Campeonato Mundial de Belgrado, en Serbia, en la división de los 76 kilogramos.

Luego fue Angie Orjuela, quien en el Maratón Internacional de Berlín registró la marca mínima establecida para la prueba de fondo de los Juegos Olímpico París 2024.

Luisa Blanco logró su cupo en la final de all-around de los Juegos Panamericanos de Santiago, abriendo el camino en Chile, misma situación que vivieron las boxeadoras Jenny Arias, Angie Valdés y Valeria Arboleda, así como Roberto Terán, en salto de ecuestre; Ana María Rendón, en tiro con arco, y Víctor Bolaños, en la fórmula kite de la vela.

El primer tiquete de este 2024 fue para el clavadista risaraldense Luis Felipe Uribe, quien logró el tiquete 34 en el Campeonato Mundial de Doha, al clasificar a la final de la prueba de trampolín a tres metros.

Luego llegó el Panamericano de Lucha de Acapulco, en febrero, que dio la clasificación de Alisson Cardozo, Jair Alexis Cuero y Carlos Andrés Muñoz.

Ahora marzo inició con dos tiquetes más, gracias a Ingrit Valencia y Yílmar González, y el camino de la clasificación colombiana continúa con más eventos de diferentes deportes durante los próximos días.

La nómina

1-18.Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)

19.Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)

20.Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)

21.Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)

22.Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)

23.Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)

24.Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)

25.Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)

26.Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).

27.Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)

28.Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)

29.Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)

30.Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)

31.Roberto Terán (Salto ecuestre)

32.Ana María Rendón (Tiro con arco – arco recurvo)

33.Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)

34.Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)

35.Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)

36.Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)

37.Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)

38.Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)

39.Yílmar González (boxeo-57 kg.)

PRENSA COMITE OLIMPICO

Artículos relacionados

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

La atleta estadounidense Sha’Carri Richardson no tuvo inconvenientes para derrotar a la doble campeona olímpica Elaine Thompson en los 100 metros planos. Richardson obtuvo el oro con 10.85, mientras que la jamaicana fue última con 11.30.  Estados Unidos dominó en...

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

Desde el 22 al 26 de mayo se realizará el Campeonato Panamericano de Gimnasia Artística 2024. Más de 200 gimnastas de América se medirán en este evento que será transmitido en vivo y en directo por el Panam Sports Channel. Con 23 países del continente participando, se...

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Carl Lewis y Eliud Kipchoge visitaron en persona la nueva instalación XAVIER GONZÁLVEZ-AMAT Barcelona El gran símbolo de los Juegos Olímpicos de París 2024 ya luce en el Estadio de Francia y lo hace con unos colores nunca vistos. La organización presentó la...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this