Acción y emoción en Juegos de Playa en Santa Marta

Por AIPS América

16 de julio de 2023

Fpoto Juegos

 VENEZUELA, PERÚ Y ARGENTINA SE REPARTIERON LAS MEDALLAS DEL SURF

En la primera fecha de las competencias de surf, evento que se realiza en la Playa Mendihuaca, Venezuela se alzó con dos medallas de oro mientras que con 1 oro terminaron Perú y Argentina. Las dos preseas doradas de oro de Venezuela fueron en el bodyboard, obtenidas por Rosmarky Álvarez y Daniel Arocha quienes registraron tiempos de 13:84 y 12:76 respectivamente.


 
En femenino, la medalla de plata la ganó Hannah Saavedra (PER) con un tiempo de 10:17 y la de bronce quedó en manos de Verónica Correa (PAN) tras registrar tiempo de 7:16 mientras que el podio masculino lo completó Edwin Núñez de Panamá con 12:33 y Cristopher Bayona de Perú con 9:73 con plata y bronce respectivamente.
 
En el Sup Race femenino la presea dorada la ganó Juliana González de Argentina con un tiempo de 28:15:00, seguida de Lena Guimaraes de Brasil quien registró un tiempo de 30:17:00 y de Giannisa Vecco de Perú quien cerró con 31:54:00. En la rama masculina Itzael Delgado de Perú se subió a lo más alto del podio al registrar 22:38:00, en segundo lugar llegó David Nascimiento de Leao de Brasil (23:08:00) y en el tercero puesto terminó Santino Basaldella de Argentina (23:27:00).
 
La jornada del domingo tendrá desde las 8:00am las competencias de shortboard y sup surf en femenino y masculino.

COLOMBIA GANA LA PRIMERAS MEDALLAS DE ORO EN SANTA MARTA 2023

En la celebración de la V edición de los Juegos Suramericanos de Playa 2023, Colombia como país anfitrión logró tres de tres oros en actividades subacuáticas.
 
La primera medalla fue para Laura Saavedra en la competencia Bialetas 3000m donde la abanderada por la delegación nacional registró tiempo de
33:09.30, el segundo lugar fue para Sammy Díaz de Ecuador y el tercero para Genessis González de Venezuela.

La segunda medalla de oro la obtuvo Alejandro Hurtado también en los 3000m Bialetas, el tiempo registrado del colombiano fue de 30:51.23 imponiéndose sobre Tomás Rodríguez de Argentina y Erick López de Ecuador quienes se ubicaron segundo y tercero respectivamente.

El cierre de oro estuvo a cargo del relevo mixto 4x1000m, competencia en la que los colombianos Enmanuel Arango, Juana Cortés, Juan David Vivas y Natalia Sánchez hicieron tripleta, con un tiempo de 40:32:07 lograron subirse a lo más alto del podio. El segundo lugar fue para Venezuela (44:06:71) y el tercero para Chile (48:27:51).

Son 14 deportes en escena: actividades subacuáticasbalonmano playaesquí náuticofútbol playalucha libre de playanatación aguas abiertasremo, rugby playaskateboardingsurftenis playa, triatlónvela y voleibol playa, donde se entregarán 207 medallas, 69 de oro, 69 de plata y 69 de bronce.

BALONMANO, ESQUÍ NÁUTICO, TENIS Y VOLEIBOL TAMBIÉN ENTRARON EN ACCIÓN
 
El inicio de la lucha libre de playa no pudo ser mejor, el público llenó la tribuna y se volcó alrededor de la cancha para animar sin medida a todos los participantes independientemente del país, los gritos de ánimo, las palmas, y la algarabía fueron el marco perfecto.
 
71 combates se realizaron en total quedando definidas las finales
Hasta 50kg femenino: Alisson Carozo (COL) vs Naiyeliz Gutiérrez (VEN)
Hasta 60kg femenino: Camila Amarilla (ARG) vs Betzabeth Arguello (VEN)
 
Hasta 70 kg masculino: Julian Stiven Horta (COL) vs Wilfredo Rodríguez (VEN)
Hasta 80kg masculino: Alexis Cuero (COL) vs Steven Rodríguez (VEN)
Hasta 90kg masculino: Pedro Ceballos (VEN) vs Carlos Muñoz (COL)  
Más de 90kg masculino: José Díaz (VEN) vs Carlos Angulo (COL)
 
Las categorías de peso de Hasta 70kg y +70kg femenino, tendrán las competencias de tercera ronda
 
En balonmano de playa se disputó la segunda fecha en el Parque Multideportivo de El Rodadero, en ambas categorías, donde se completaron nueve partidos.
 
Todos los resultados:
Masculino
Chile 2-1 Colombia
Argentina 2-0 Brasil
Paraguay 0-2 Uruguay
Venezuela 2-1 Ecuador
   
Femenino
Uruguay 2-0 Paraguay
Brasil 2-0 Colombia
Chile 0-2 Argentina
Colombia 0-2 Argentina
 
 
En tenis de playa se disputaron 25 partidos correspondientes a la primera y algunos de la segunda ronda, en la jornada del domingo se completarán las rondas de octavos y cuartos de final, en individual y dobles en ambas ramas, mientras que en dobles mixtos se disputará la segunda ronda.
 
Vela también inició competencias, con las pruebas de snipe mixto, sunfish masculino y femenino, ilca 6 (femenino), ilca 7 (masculino), e IQfoil masculino.
 
El snipe mixto, sunfish masculino y femenino continuarán con las regatas 4 y 5; ilca 6 (femenino), ilca 7 (masculino), lo harán en las regatas 4, 5 y 6, mientras que el IQfoil en las regatas 5, 6, y 7.

Artículos relacionados

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

La atleta estadounidense Sha’Carri Richardson no tuvo inconvenientes para derrotar a la doble campeona olímpica Elaine Thompson en los 100 metros planos. Richardson obtuvo el oro con 10.85, mientras que la jamaicana fue última con 11.30.  Estados Unidos dominó en...

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

Desde el 22 al 26 de mayo se realizará el Campeonato Panamericano de Gimnasia Artística 2024. Más de 200 gimnastas de América se medirán en este evento que será transmitido en vivo y en directo por el Panam Sports Channel. Con 23 países del continente participando, se...

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Carl Lewis y Eliud Kipchoge visitaron en persona la nueva instalación XAVIER GONZÁLVEZ-AMAT Barcelona El gran símbolo de los Juegos Olímpicos de París 2024 ya luce en el Estadio de Francia y lo hace con unos colores nunca vistos. La organización presentó la...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this