Al Horford es el Atleta del 2011 en República Dominicana

Por AIPS América

20 de marzo de 2012

Al Horford, que el año pasado sudó la franela de República Dominicana como nunca antes lo había hecho en su ascendente carrera, fue premiado ayer como “Atleta del Año 2011” por la Asociación de Cronistas Deportivos de Santo Domingo (ACD).

El centro de 26 años llegó a Santo Domingo expresamente desde Atlanta para recibir el máximo galardón que otorga la ACD durante un acto realizado el domingo en el hotel El Embajador.

Para lograr la distinción se resaltó que en su cuarta temporada en la NBA, Horford tuvo una media de 15,3 puntos por juego, 9.3 rebotes y que por segundo año seguido participó en el Juego de Estrellas de la NBA.

Asimismo, fue actor de primer orden en la presea de bronce lograda por la selección dominicana en el Torneo Preolímpico de Argentina, donde promedió 19.5 PPJ y 9.5 RPJ. Esa fue la primera chapa que se cuelga el país en el cuello a ese nivel. “Le quiero dar las gracias a la ACD por este premio tan especial, a todos sus patrocinadores, a Dios por darme el privilegio de jugar en el mejor baloncesto del mundo y a Jay (Felipe) Payano, que ha sido de gran apoyo para mí”, expresó.

Entrenador del Año

Previamente, José -Maíta- Mercedes, a quien Horford creció mirándolo jugar contra su padre Tito Horford, fue seleccionado “Entrenador del Año” como premio a los trofeos de campeón ganado con Bameso en el torneo distrital y con los Leones de Santo Domingo en la Liga Nacional de Baloncesto.

Durante el acto se tributaron cálidos homenajes a los ex-lanzadores Ramón y Pedro Martínez, José Manuel -Pepe- Busto, directivo de los Tigres del Licey, y a “La Biblia” Fernandito González Tirado, quien comenzó su fecunda labor radial el 13 de julio de 1955 con su programa “Comentarios Deportivos”. José Pío Santana, al pronunciar el discurso central, resaltó la importancia de la premiación y el sostenido apoyo dado por años por Cervecería Nacional Dominicana, Claro y el Ministerio de Deportes.

Las palabras de bienvenida estuvieron a cargo del titular de Miderec, Felipe Payano, quien destacó el apoyo dado por esa cartera a la ACD en los últimos ocho años, en los que remodeló su local de La Atarazana y pensionó a un grupo de cronistas.

La nota artística la dieron Milly Quezada, los comediantes Cacheíto, con su caracterización de Danilo Medina, y Oscar Pérez con las de Hipólito Mejía y Fernando Echevarría.

Igualmente, por el singular grupo “Mañanaaladie”, que lidera su vocalista Frank Green, actuación que nuevamente caló en el gusto de cronistas e invitados especiales.

Jochy Santos hizo la maestría de ceremonia.

Los ganadores
(Masculino /Femenino)

1.     Ajedrez:
Miguel Infante /Eneida Pérez

2.     Arquería:
París Goico/ Lya Solano

3.      Atletismo:
Luguelin Santos/ Y. Valerio

4.     Automovilismo:
Sebastian Paniagua

5.     Bádminton:
Alberto Raposo /V Vivieca

6.     Baloncesto:
Alfred Horford /C Guzman

7.     Balonmano:
Luis Chanlate/  Nancy Peña

8.     Béisbol:
J. Valverde /Franyuely Rosario

9.     Boliche:
Manuel Fernández/ Aumí Guerra

10. Boxeo Profesional:
J. Fortuna /Dahiana Santana

11. Boxeo Aficionado:
Dagoberto Aguero /Y Guillén

12. Ciclismo:
Jorge  Perez/ Cesarina Ballenilla

13. Ecuestre:
Héctor Florentino/ D. Cordero

14. Esgrima:
Hector Castro/Rossy Félix

15. Fútbol:
César García

16. Gimnasia:
Jesús de León/ Yamilet Peña

17. Golf:
Willy Pumarol/Judith Díaz

18. Judo:
Wander Mateo/ Leydi Germán

19. Karate:
Gustavo Dionisio/ Ana Villanueva

20. Kartismo:
Michael Tejeda

21. Lucha:
Juan Rubelín Santana /Elsa Sánchez

22. Motocross:
Franklin Nogueras

23. Moto velocidad:
Emilio Peña

24. Natación:
Nicholas Schwab/ Dorian McMennemy

25. Pesas:
Juan Peña /Yudelkis Contreras

26. Pentatlón:
Montero Freddy Junior / Adarisa Encarnación

27. Racquetbol:
Junior Rodríguez

28. Remo & Canotaje:
Ariel Martínez/ Yasiris Escarramán

29. Tae Kwon Do:
Gabriel Mercedes/ Katherine Rodríguez

30. Tenis:
Víctor Estrella

31. Tenis de Mesa:
Luis Lin Jun /Nieve Xue

32. Triatlón:
Robert Vásquez/ Stephanie Contreras

33. Tiro al Plato:
Eduardo Lorenzo/-

34. Tiro de Precisión:
Josué Hernández/ Rosario Piña

35. Vela:
Justina Pacheco

36. Voleibol:
P García /Bethania de la Cruz

37. Softbol:
Santiago Paulino Díaz /Josefina Mercedes

Artículos relacionados

Charles Leclerc serves as Paris 2024 Olympics torchbearer at Monaco

Charles Leclerc serves as Paris 2024 Olympics torchbearer at Monaco

LAUSANNE, June 18, 2024 - “I am sincerely honoured to have been chosen among the athletes to carry the Olympic flame. This is a huge recognition for me, because the values ​​of sport and the Olympic Games of respect and hard work are very important to me. It's...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this