América en Mundial de Baloncesto/ Desde el 25 de agosto

Por AIPS América

15 de agosto de 2023

Foto FIBA

Las 32 selecciones participantes en la Copa del Mundo FIBA 2023 se dividen en 8 grupos de 4 equipos. Esta primera fase se juega en formato round-robin: todos los equipos del grupo jugarán entre sí un partido.

Al final de las tres jornadas, los dos primeros clasificados avanzarán a la siguiente ronda. Los equipos que queden en tercera y cuarta posición lucharán por los puestos del 17º al 32º. Los grupos se cruzarán de la siguiente manera: A-B; C-D; E-F; G-H.

Los resultados de la primera fase se arrastran a la segunda.

Grupo A

Sede: Araneta Coliseum, Manila (Filipinas)

  • Angola
  • República Dominicana
  • Filipinas
  • Italia

Grupo B

Sede: Araneta Coliseum, Manila (Filipinas)

  • Sudán del Sur
  • Serbia
  • República Popular China
  • Puerto Rico

Grupo C

Sede: Mall of Asia Arena, Manila (Filipinas)

  • Estados Unidos
  • Jordania
  • Grecia
  • Nueva Zelanda

Grupo D

Sede: Mall of Asia Arena, Manila (Filipinas)

  • Egipto
  • México
  • Montenegro
  • Lituania

Grupo E

Sede: Okinawa Arena, Okinawa (Japón)

  • Alemania
  • Finlandia
  • Australia
  • Japón

Grupo F

Sede: Okinawa Arena, Okinawa (Japón)

  • Eslovenia
  • Cabo Verde
  • Georgia
  • Venezuela

Grupo G

Sede: Indonesia Arena, Jakarta (Indonesia)

  • República Islámica de Irán
  • España
  • Costa de Marfil
  • Brasil

Grupo H

Sede: Indonesia Arena, Jakarta (Indonesia)

  • Canadá
  • Letonia
  • Líbano
  • Francia

Mundial de baloncesto 2023 – Calendario

Primera fase de grupos

Viernes, 25 de agosto

  • Grupo A. Angola vs. Italia
  • Grupo A. República Dominicana vs. Filipinas
  • Grupo D. Egipto vs. Lituania
  • Grupo D. México vs. Montenegro
  • Grupo E. Alemania vs. Japón
  • Grupo E. Finlandia vs. Australia
  • Grupo H. Canadá vs. Francia
  • Grupo H. Letonia vs. Líbano

Sábado, 26 de agosto

  • Grupo B. Sudán del Sur vs. Puerto Rico
  • Grupo B. Serbia vs. República Popular China
  • Grupo C. Estados Unidos vs. Nueva Zelanda
  • Grupo C. Jordania vs. Grecia
  • Grupo F. Eslovenia vs. Venezuela
  • Grupo F. Cabo Verde vs. Georgia
  • Grupo G. República Islámica de Irán vs. Brasil
  • Grupo G. España vs. Cabo Verde

Domingo, 27 de agosto

  • Grupo A. Filipinas vs. Angola
  • Grupo A. Italia vs. República Dominicana
  • Grupo D. Montenegro vs. Egipto
  • Grupo D. Lituania vs. México
  • Grupo E. Australia vs. Alemania
  • Grupo E. Japón vs. Finlandia
  • Grupo H. Líbano vs. Canadá
  • Grupo H. Francia vs. Letonia

Lunes, 28 de agosto

  • Grupo B. República Popular China vs. Sudán del Sur
  • Grupo B. Puerto Rico vs. Serbia
  • Grupo C. Grecia vs. Estados Unidos
  • Grupo C. Nueva Zelanda vs. Jordania
  • Grupo F. Georgia vs. Eslovenia
  • Grupo F. Venezuela vs. Cabo Verde
  • Grupo G. Costa de Marfil vs. República Islámica de Irán
  • Grupo G. Brasil vs. España

Martes, 29 de agosto

  • Grupo A. Angola vs. República Dominicana
  • Grupo A. Filipinas vs. Italia
  • Grupo D. Egipto vs. México
  • Grupo D. Montenegro vs. Lituania
  • Grupo E. Alemania vs. Finlandia
  • Grupo E. Australia vs. Japón
  • Grupo H. Canadá vs. Letonia
  • Grupo H. Líbano vs. Francia

Miércoles, 30 de agosto

  • Grupo B. Sudán del Sur vs. Serbia
  • Grupo B. República Popular China vs. Puerto Rico
  • Grupo C. Estados Unidos vs. Jordania
  • Grupo C. Grecia vs. Nueva Zelanda
  • Grupo F. Eslovenia vs. Cabo Verde
  • Grupo F. Georgia vs. Venezuela
  • Grupo G. República Islámica de Irán vs. España
  • Grupo G. Cabo Verde vs. Brasil

Segunda fase de grupos

  • Del 31 de agosto al 3 de septiembre

Cuartos de final

  • 5 y 6 de septiembre

Semifinales

  • 8 de septiembre

Partido por el 3º y 4º puesto

  • 10 de septiembre

Final

  • 10 de septiembre

Artículos relacionados

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

La atleta estadounidense Sha’Carri Richardson no tuvo inconvenientes para derrotar a la doble campeona olímpica Elaine Thompson en los 100 metros planos. Richardson obtuvo el oro con 10.85, mientras que la jamaicana fue última con 11.30.  Estados Unidos dominó en...

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

Desde el 22 al 26 de mayo se realizará el Campeonato Panamericano de Gimnasia Artística 2024. Más de 200 gimnastas de América se medirán en este evento que será transmitido en vivo y en directo por el Panam Sports Channel. Con 23 países del continente participando, se...

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Carl Lewis y Eliud Kipchoge visitaron en persona la nueva instalación XAVIER GONZÁLVEZ-AMAT Barcelona El gran símbolo de los Juegos Olímpicos de París 2024 ya luce en el Estadio de Francia y lo hace con unos colores nunca vistos. La organización presentó la...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this