Así se definieron los 7 equipos de América al Mundial de Baloncesto

Por AIPS América

27 de febrero de 2023

Clasificatorio

Segunda fase: partidos, resultados y posiciones

Grupo E – Partidos y resultados

DíaHora (CDMX – AR)PartidoResultado
Jueves 25 de agosto19:00, 21:00Bahamas vs. Venezuela81-86
Jueves 25 de agosto19:10, 21:10Rep. Dominicana vs. Panamá70-61
Jueves 25 de agosto21:40, 23:40Canadá vs. Argentina99-87
Lunes 29 de agosto17:10, 19:10Venezuela vs. Rep. Dominicana76-72
Lunes 29 de agosto19:10, 21:10Panamá vs. Canadá50-106
Lunes 29 de agosto19:40, 21:40Argentina vs. Bahamas95-77
Jueves 10 de noviembre20:10, 23:10Canadá vs. Venezuela94-56
Jueves 10 de noviembre18:00, 21:00Rep. Dominicana vs. Argentina80-69
Viernes 11 de noviembre19:00, 22:00Bahamas vs. Panamá83-79
Domingo 13 de noviembre16:00, 19:00Rep. Dominicana vs. Venezuela72-68
Domingo 13 de noviembre18:15, 21:15Bahamas vs. Argentina76-80
Domingo 13 de noviembre18:10, 21:10Canadá vs. Panamá112-71
Jueves 23 de febrero de 202317:10, 20:10Venezuela vs. Bahamas115-70
Jueves 23 de febrero de 202318:10, 21:10Panamá vs. Rep. Dominicana67-93
Jueves 23 de febrero de 202318:40, 21:40Argentina vs. Canadá83-72
Domingo 26 de febrero de 202318:10, 21:10Panamá vs. Bahamas88-66
Domingo 26 de febrero de 202318:10, 21:10Argentina vs. Rep. Dominicana75-79
Domingo 26 de febrero de 202318:10, 21:10Venezuela vs. Canadá57-74

 

Posiciones

PosEquipoPJPGPP+/-Puntos
1Canadá (*)12111+35123
2Rep. Dominicana (*)1293+12321
3Venezuela (*)1284+12120
4Argentina1284+7920
5Bahamas1239-12215
6Panamá1239-17215

(*) Clasificado

Grupo F – Partidos y resultados

DíaHora (CDMX – AR)PartidoResultado
Jueves 25 de agosto19:10, 21:10Puerto Rico vs. Brasil75-72
Jueves 25 de agosto20:00, 22:00Estados Unidos vs. Uruguay105-71
Jueves 25 de agosto22:30, 0:30 (viernes)México vs. Colombia89-93
Lunes 29 de agosto17:30, 19:30Brasil vs. México72-82
Lunes 29 de agosto18:10, 20:10Uruguay vs. Puerto Rico78-70
Lunes 29 de agosto19:40, 21:40Colombia vs. Estados Unidos77-95
Viernes 11 de noviembre15:00, 18:00Estados Unidos vs. Brasil79-94
Viernes 11 de noviembre21:30, 0:30México vs. Uruguay80-60
Viernes 11 de noviembre18:10, 21:10Puerto Rico vs. Colombia91-79
Lunes 14 de noviembre21:30, 0:30México vs. Brasil56-102
Lunes 14 de noviembre18:10, 21:10Puerto Rico vs. Uruguay76-68
Lunes 14 de noviembre18:00, 21:00Estados Unidos vs. Colombia88-81
Jueves 23 de febrero de 202316:30, 19:30Brasil vs. Puerto Rico90-92
Jueves 23 de febrero de 202318:10, 21:10Uruguay vs. Estados Unidos77-88
Jueves 23 de febrero de 202318:10, 21:10Colombia vs. México54-113
Domingo 26 de febrero de 202318:10, 21:10Colombia vs. Puerto Rico80-87
Domingo 26 de febrero de 202318:10, 21:10Uruguay vs. México69-82
Domingo 26 de febrero de 202318:10, 21:10Brasil vs. Estados Unidos83-76

 

 

Posiciones

PosEquipoPJPGPP+/-Puntos
1Estados Unidos (*)1293+11421
2Puerto Rico (*)1284+1720
3México (*)1284+5220
4Brasil (*)1284+17520
5Uruguay1257-6817
6Colombia1239-17315

(*) Clasificado

Clasificados al Mundial

  • Canadá
  • Estados Unidos
  • Rep. Dominicana
  • Venezuela
  • Puerto Rico
  • México
  • Brasil

El formato de clasificación

  • Se mantuvo el sistema de ventanas, con seis espacios que comenzaron el noviembre de 2021 y terminaron en febrero de 2023, en los cuales cada seleccionado disputó dos partidos. Cada uno tuvo partidos de local como de visitante.
  • Las fechas de las ventanas: 22 al 30 de noviembre de 2021, 21 de febrero al 1 de marzo de 2022, 27 de junio al 5 de julio de 2022, 22 al 30 de agosto de 2022, 7 al 15 de noviembre de 2022 y 20 al 28 de febrero de 2023.
  •  
  • Primera Faseetapa todos contra todos, con partidos ida y vuelta a disputarse a lo largo de tres ventanas. Un total de seis partidos para cada seleccionado. Los tres primeros de cada zona avanzaron a la segunda fase, arrastrando los puntos y resultados de esta etapa.
  •  
  • Segunda Fasese formaron dos nuevos grupos de seis seleccionados cada uno. Los tres primeros del Grupo A y del C conformarán el Grupo E, mientras que los tres primeros del B y el D armaron el nuevo Grupo F. En estas nuevas zonas, cada equipo se medió (ida y vuelta) contra los tres nuevos equipos que llegaron de la otra zona a lo largo de tres ventanas (dos encuentros en cada una).
  • ¿Quiénes se clasificaron al Mundial 2023? Los tres primeros de cada Grupo de la segunda fase, más el mejor cuarto. Un total de siete equipos representará a América en el próximo Mundial.

Artículos relacionados

Así se jugará el Mundial Sub 20 femenino en Colombia

Así se jugará el Mundial Sub 20 femenino en Colombia

El torneo se disputará del 31 de agosto hasta el 22 de septiembre Las 24 selecciones que jugarán ya quedaron organizadas para la primera etapa del torneo y ya se conoce que el partido inaugural lo jugará Colombia contra Australia en el estadio El Campín, el 31 de...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this