Así van los Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023

Por AIPS América

7 de julio de 2023

México se mantiene en la cima del liderato del medallero y superó la barrera de las 300 medallas, acumula 307 preseas totales, 128 de oro, 93 de plata y 88 de bronce. En segundo lugar se encuentra Colombia con 213 metales totales: 76 de oro, 79 de plata y 58 de bronce y Cuba es tercero con 67 – 49 – 56 para u total de 172.

GIMNASIA ARTISTICA

La delegación de gimnastas mexicanos que participaron en la modalidad artísticas barrieron con los oros en contienda en los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023 al agenciarse ocho de los 14 oros en contienda. Su más cercano perseguidor en el medallero de la disciplina fue Cuba, que logró arrebatarle dos doradas.

Panamá, República Dominicana, Colombia y el equipo independiente de Centro Caribe Sport sumaron un oro cada uno.

NATACIÓN

La delegación mexicana tuvo una destacada participación en las pruebas de natación de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023, logrando un total de 45 medallas (17 oros, 17 platas y 11 bronces). Los nadadores mexicanos demostraron su talento en el Complejo Acuático Merliot, contribuyendo significativamente al éxito del equipo tricolor. En este evento, se establecieron ocho nuevos récords regionales.

NATACIÓN ARTÍSTICA

Los atletas de México y Colombia se repartieron las medallas de oro que entregó la natación artística en los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023. Los aztecas terminaron campeones de la disciplina al juntar cinco oros, mientras que los cafeteros fueron segundos, con cuatro doradas.

La mexicana Nuria Diosdado fue la figura de la delegación tricolor al ganar tres medallas de oro: solo libre, dueto libre y dueto técnico. En la prueba de solo libre, Diosdado consiguió un puntaje de 161.2500 y con ello la medalla de oro individual tras superar Kyra Hoevertsz, de Aruba, y Mónica Arango, de Colombia.

BALONMANO

La selección cubana de balonmano femenino se quedó con la medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023, tras imponerse a Puerto Rico en una vibrante final, que se definió en la prórroga con marcador de 29-28.

Gleinnys Reyes fue la más destacada del partido por el oro centroamericano y del Caribe al firmar 15 de las 29 anotaciones del equipo cubano.

El medallero general el siguiente:

PaísOroPlataBronceTotal
México1289388309
Colombia767958213
Cuba674956172
Venezuela264168135
Puerto Rico20264187
República Dominicana19314898
Centro Caribe Sports15232765
El Salvador811221
Trinidad y Tobago76417
Panamá561223
Costa Rica381930
Aruba37515
Barbados2158
Islas Vírgenes de los Estados Unidos2002
Jamaica161017
Nicaragua1247
Bahamas1124
Santa Lucía1113
San Vicente y las Granadinas1012
Guyana1001
Bermudas0246
Haití0112
Islas Caimán0101
Honduras0066
Dominica0022
Guadalupe0022
Islas Vírgenes Británicas0022
Martinica0011

Artículos relacionados

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

La atleta estadounidense Sha’Carri Richardson no tuvo inconvenientes para derrotar a la doble campeona olímpica Elaine Thompson en los 100 metros planos. Richardson obtuvo el oro con 10.85, mientras que la jamaicana fue última con 11.30.  Estados Unidos dominó en...

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

Desde el 22 al 26 de mayo se realizará el Campeonato Panamericano de Gimnasia Artística 2024. Más de 200 gimnastas de América se medirán en este evento que será transmitido en vivo y en directo por el Panam Sports Channel. Con 23 países del continente participando, se...

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Carl Lewis y Eliud Kipchoge visitaron en persona la nueva instalación XAVIER GONZÁLVEZ-AMAT Barcelona El gran símbolo de los Juegos Olímpicos de París 2024 ya luce en el Estadio de Francia y lo hace con unos colores nunca vistos. La organización presentó la...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this