Brasil lidera medallero de los Juegos Panamericanos Junior 2021

Por AIPS América

27 de noviembre de 2021

Angie Carolina Farfán – Mateo Arroyave – Paula Rodas – Robinson Montoya – Periodistas AIPS Programa Jóvenes Reporteros

La delegación Brasileña se encuentra a la cabeza del medallero panamericano, consiguiendo hasta el momento 25 medallas, entre ellas once de oro, seis de plata y ocho de bronce, seguido por la delegación anfitriona, Colombia, que ha conseguido un total de 25 preseas de las cuales diez son de oro, tres de plata y doce de bronce. Le siguen Estados Unidos, México y Argentina.

En el tercer día de los Juegos Panamericanos Junior 2021 Cali Valle, México coloca en lo más alto su bandera con las medallas de oro y plata en la modalidad de clavados plataforma 10 metros femenino  y trampolín 1 metro masculino en las piscinas olímpicas Hernando Botero O´byrne.

Los Medallistas fueron: Alejandra Torres con 301.50 puntos para  la medalla de oro, seguida de  Frida Zuñiga con 286.90 puntos para la plata y la cubana Anisley Navarro con 285.85 puntos llevándose la medalla de bronce. En la categoría masculina los mexicanos en el primer lugar Osmar Ibarra con 412.85  puntos, seguido de Kevin Muñoz con 394.55 puntos y el estadunidense Carson Tyler  con 285.85 puntos.

AVANZA COLOMBIA

Colombia acumula cuatro medallas de oro, tres de plata y una de bronce en tres días de competencia.

Después de las siete medallas de oro el día de ayer, los atletas colombianos han salido en la jornada de este sábado a dejarlo todo en los escenarios deportivos de Cali y el Valle del Cauca, trayendo como desenlace la gloria alcanzada por Angie Lara en ciclismo de montaña, Mateo Carmona en BMX; en los dos oros restantes, el levantamiento de pesas fue la disciplina protagonista con Juan Martínez en la modalidad de 73 kg, y Concepción Correa en la categoría de 59 kg.

También cabe destacar las primeras tres medallas de plata para Colombia que llegaron gracias a las notables actuaciones de Manuel Agudelo en BMX; por su parte, Ana María Roa y Nelson Peña

ubicaron el segundo puesto del pódium en ciclismo de montaña respectivamente.

Como último, pero no menos importante, Juan Ramírez en BMX alcanzó una nueva medalla de bronce para el país cafetero, completando así un total de 26 conquistas parciales, que le otorgan al abanderado que acoge la primera edición de los Panamericanos Juveniles, ubicarse primero en la tabla general de medallería.

EL PESO DE LAS PESAS

Palmira está siendo epicentro de grandes emociones con el levantamiento de pesas, pues las mujeres también empiezan a entregar medallas a Colombia en levantamiento de pesas y esta vez, de la mano de Concepción Úsuga en la división de los 59 kilogramos.

La colombiana no tuvo mayores dificultades durante la competencia en la que levantó 96 kilos en el arranque, logrando aquí el récord panamericano y 117 en el envión, sumando en total 213 kilogramos.

Úsuaga sacó 19 kilos de diferencia a Meaghan Strey de Estados Unidos y 25 a Samantha Becerra de Ecuador, quienes completaron el podio de esta división. Con esta medalla, Colombia está en la parte alta de la tabla de medallería de la Halterofilia junto con Estados Unidos, donde la delegación ya suma 3 medallas de oro y una de bronce.

Con siete medallas de oro y 11 de bronce, los atletas colombianos pusieron a celebrar a los fanáticos cafeteros en los diferentes complejos deportivos que acogen las justas.

Estiven Villar en la modalidad 61 kg en levantamiento de pesas, Jhon Garrido en taekwondo en la división de 58 kg, el equipo de ciclismo de pista tanto masculino como femenino, Anderson Arboleda en ciclismo de pista, y en natación, Santiago Corredor en los 400 mts estilo libre y Karen Durango en 200 mts estilo mariposa, se hicieron con la clasificación a los próximos Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Por su lado, Juan Polania en skateboarding, María Álvarez en taekwondo división 49 kg, Steffanie Madrigal en clavados – trampolín 1m, el equipo masculino de gimnasia artística, Juan Morales en natación – 400 mts libres, Samantha Baños en natación – 200 mts mariposa, el equipo masculino y femenino de natación de carrera 400×100 libre, el equipo femenino de velocidad – 500 mts, Maryury Ureña en los 48 kg de judo y Antonina Mena en los 55 kg en levantamiento de pesas, lograron ocupar el tercer puesto del pódium en sus respectivas disciplinas.

Artículos relacionados

América tiene 13 DE 33 finalistas en Premios de Periodismo AIPS

América tiene 13 DE 33 finalistas en Premios de Periodismo AIPS

El periodismo deportivo de América ha demostrado su ingenio, capacidad analítica e investigativa, profesionalismo, poder de innovación, creatividad y sexto sentido en el cubrimiento de eventos deportivos alrededor del mundo, al conseguir 13 posiciones finalistas de...

AIPS anuncia finalistas en Premios de Periodismo deportivo

AIPS anuncia finalistas en Premios de Periodismo deportivo

LAUSANA, 18 de abril de 2024 – En Santa Susanna, España, se darán a conocer los ganadores de la sexta edición de los AIPS Sport Media Awards. La gala tendrá lugar en el Pabellón de Santa Susanna el 29 de abril. AIPS tiene el honor de anunciar los 3 mejores en cada...

Argentina Brasil, Chile, Canadá y USA en finales de Copa Davis

Argentina Brasil, Chile, Canadá y USA en finales de Copa Davis

SCHEDULE ANNOUNCED FOR 2024 DAVIS CUP FINALS GROUP STAGE CALENDARIO ANUNCIADO PARA LA FASE DE GRUPOS DE LA FINAL DE LA COPA DAVIS 2024 18 de abril de 2024 Se ha anunciado el calendario completo para la fase de grupos de las finales de la Copa Davis de este año, que se...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this