Chile eligió a los mejores atletas de 2023

Por AIPS América

22 de diciembre de 2023

Prensa AIPS AMERICA

SANTIAGO, Chile, 22 de diciembre 2023. El Círculo de Periodistas de Chile (CPD) reconoció a los mejores atletas de 2023, en una emotiva ceremonia que se realizó en el Teatro Municipal de Las Condes de la capital chilena y en la que Nicolás Jarry, las hermanas Abraham, Katherinne Wollerman y Francisco Cayulef fueron los ganadores, recibiendo el premio al Mejor de los Mejores McDonald’s.

El evento que es tradicional desde 1951 premia a los mejores en el deporte convencional y paralímpico, además se entregaron los premios a Mejor Periodista, el Claudia Schüler al fair play y el Carlos Rudloff al mejor periodista joven.

El trofeo

Es de destacar que en este 2023, el Circulo de Periodistas de Chile, con el objetivo de estar alineado con AIPS MEDIA, tomó el diseño del premio que entrega la casa matriz “usamos el diseño del premio de AIPS para entregárselo a los deportistas para que el reconocimiento que entregamos tenga la imagen de nuestra casa principal, pero manteniendo nuestro tradicional cóndor, la gente estaba muy contenta de tener la réplica del organismo internacional, de esta manera en Chile estamos más alineados con AIPS Media” expresó Danilo Díaz Presidente del CPD.

La elección de los mejores deportistas de la temporada fue realizada por los socios del Círculo en cabeza de su presidente Danilo Díaz, por el ministro del Deporte Jaime Pizarro, el presidente del Comité Olímpico Chileno Miguel Ángel Mujica, representantes del Comité Paralímpico y del Instituto Nacional de Deportes, quienes entregaron en esta oportunidad y de manera excepcional el premio Mejor de los Mejores McDonald’s a cinco deportistas, reconociendo así a quienes se destacaron en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Santiago 2023 y en otros eventos internacionales. El resultado de la elección fue certificado por el notario Juan Facuse el pasado 13 de diciembre en las dependencias de la Universidad de Las Américas y solo se conoció una vez abierto el sobre.

Los ganadores

En el sistema convencional, los premios fueron recibidos por las hermanas Antonia y Melita Abraham de remo y por el tenista Nicolás Jarry y en el sistema paralímpico los ganadores fueron la para canoísta Katherinne Wollerman y el tenista en quad Francisco Cayulef.

Las hermanas Abraham lograron cinco medallas en los recientes Juegos Panamericanos realizados justamente en Santiago, 1 de oro, tres de plata y una de bronce, convirtiéndose en las atletas más laureadas del país, pues además suman dos oros en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y una de plata en los de Toronto 2015. Adicionalmente llegaron a la final A en el Mundial de Belgrado con los que clasificación a los Juegos Olímpicos de París. Nicolás Jarry por su parte, tuvo un excelente 2023, en el que ascendió 133 puestos en el escalafón de la ATP y además fue catalogado como el tenista con la mejor derecha del mundo, teniendo en cuenta que sus golpes alcanzaron un promedio de 131 kilómetros por hora, según el listado de Tennis Insights. También fue el campeón de los ATP 250 de Santiago y Ginebra.

Katherinne Wollerman ganó la medalla de plata en la categoría KL1 durante el mundial de paracanotaje logrando así el cupo para París 2024, y Francisco Cayulef fue el campeón de la modalidad quad sencillos y dobles junto a Diego Pérez en los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023.

Por otra parte, el Premio Nacional de Periodismo Deportivo fue entregado a José Antonio Prieto, profesional de dilatada trayectoria y que actualmente se desempeña en radio Cooperativa.

20 de Diciembre 2023, Santiago, Chile. El deportista Joaquín Niemann es premiado en la categoría mejor golfista y su esposa Christina Hellema Puga recibe el galardón, durante la entrega del premio Al Mejor De Los Mejores 2023, otorgado por el Circulo de Periodistas Deportivos, en el Teatro Municipal de Las Condes. Foto: Pepe Alvujar/FPA

Además, se entregaron los siguientes reconocimientos

Ajedrez: Cristóbal Henríquez

Atletismo femenino: Martina Weil

Atletismo masculino: Santiago Ford

Automovilismo: Nicolás Pino

Bádminton: Alonso Medel

Balonmano: Erwin Feutschmann

Básquetbol Femenino: Javiera Novión

Básquetbol Masculino: Sebastián Herrera

Bochas: Melisa Polito

Boxeo amateur: Denise Bravo

Boxeo profesional masculino: Andrés Campos

Boxeo profesional femenino: Daniela Asenjo

Breaking: Matías Martínez, “Matita”

Canotaje: María José Mailliard

Ciclismo masculino: Martín Vidaurre

Ciclismo femenino: Catalina Vidaurre

Esgrima: Pablo Núñez

Ecuestre: Svenja Grimm

Esquí: Henrik von Appen

Esquí Náutico: Emile Ritter

Fútbol amateur: Sebastián Torres

Fútbol femenino: María José Urrutia

Fútbol masculino: Diego Valdés

Gimnasia: Franchesca Santi

Golf: Joaquín Niemann

Levantamiento de Pesas: Arley Méndez

Hípica: Óscar Ulloa

Hockey Césped femenino: Denise Rojas

Hockey Césped masculino: Martín Rodríguez

Hockey patín: Fernanda Hidalgo

Judo: Thomas Briceño

Karate: Valentina Toro

Lucha: Yasmani Acosta

Motociclismo: Benjamín Herrera

Navegación a vela: Clemente Seguel

Natación: Kristel Köbrich

Patín Carrera: Emanuelle Silva

Pelota Vasca: Renato Bollelli

Pentatlón: Esteban Bustos

Rodeo: Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca

Remo: Antonia y Melita Abraham

Rugby: Rodrigo Fernández

Squash: Ana María Pinto y Giselle Delgado

Surf: Rafael Cortez

Triatlón: Diego Moya

Taekwondo: Claudia Gallardo

Tenis: Nicolás Jarry

Tenis de mesa femenino: Paulina Vega

Tenis de mesa masculino: Nicolás Burgos

Tiro al vuelo: Francisca Crovetto

Tiro con arco: Ricardo Soto

Vóleibol playa: Esteban y Marco Grimalt

Vóleibol femenino sala: Beatriz Novoa

Vóleibol masculino sala: Vicente Parraguirre

Deporte paralímpico

Para Atletismo: Mauricio Orrego

Para Bádminton: Jaime Aránguiz

Boccia: Javiera Quintrequeo

Para canotaje: Katherinne Wollermann

Para ciclismo: Matías Mansilla

Fútbol PC: Bastián Velásquez

Fútbol para ciegos: Víctor Hugo Silva

Paranatación: Vicente Almonacid

Gólbol: Ximena Balboa

Para powerlifting: Juan Carlos Garrido

Para taekwondo: Constanza Fuentes

Tenis en silla de ruedas: Francisco Cayulef

Para Tenis de mesa femenino: Florencia Pérez

Para Tenis de mesa masculino: Maximiliano Rodríguez

Para tiro con Arco: Mariana Zúñiga

Distinciones especiales

Mejor antigua deportista: Patricia Bermudes

Mejor entrenador: Juan Manuel Córdoba y Bienvenido Front

Premio “Construye el Deporte” de Constructora OVAL: Sportiva Italiana de Valparaíso

Mejor deportista joven: Matías González

Premio Claudia Schüler al fair play: Paulina Vega

Premio Carlos Rudloff al mejor periodista joven: Carlos Rudloff (póstumo) y Rocío Ayala

Premio a la trayectoria: René Durney y César Betancourt

Mejor periodista de regiones: Pablo Sepúlveda

Premio Desarrollo Profesional: Carla Bernucci

Premio Nacional de Periodismo Deportivo: José Antonio Prieto

POR CONSTANZA MORA PEDRAZA – MIEMBRO AIPS

Artículos relacionados

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Carl Lewis y Eliud Kipchoge visitaron en persona la nueva instalación XAVIER GONZÁLVEZ-AMAT Barcelona El gran símbolo de los Juegos Olímpicos de París 2024 ya luce en el Estadio de Francia y lo hace con unos colores nunca vistos. La organización presentó la...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this