Definidos cupos al Mundial de Softbol

Por AIPS América

8 de septiembre de 2023

Foto Panam Sports

USA, Argentina, Venezuela y Canadá, obtienen los cuatro cupos disponibles para la “Copa Mundial de Sóftbol WBSC U-18 México 2023” …Perú y Colombia no lograron el pasaporte.

Argentina (#1), Canadá (#4), USA (#5) y Venezuela (#8) del Ranking Mundial de la WBSC, representarán a América, en el campeonato mundial de la categoría Sub-18 luego de los resultados de la jornada del jueves 7 de septiembre en el parque “Eduardo Porras Arrazola”.

A falta de la última fecha del “II Panamericano de Sóftbol Masculino Sub-18 Sincelejo 2023” los dos representantes de América del Norte (USA y Canadá) y los dos de América del Sur (Argentina y Venezuela), ya tienen visa directa a México.

En la penúltima jornada, Argentina derrotó 7 carreras por 5 a Canadá, Venezuela doblegó 11-1 a Perú, mientras USA superó 10-0 a Colombia, hoy se conocerán los dos equipos que disputarán el título del “II Panamericano de Sóftbol Masculino Sub-18 Sincelejo 2023”.

Resultados del jueves 7/09/2023…
Argentina 7 Canadá 5.
Venezuela 11 Perú 1.
USA 10 Colombia 0.

Resumen de Juegos…
Argentina 7 Canadá 5.

Juan Pablo Godoy y Valentín Mata se combinaron en la lomita para acreditarse el triunfo, Nicholas Neid soportó el revés, Joshua Poblette se fue de 2-2, con un triple, 1 anotada, 1 remolcada y Argentina derrotó 7 carreras por 5 a Canadá.

Argentina fabricó 7 carreras, pegaron 6 imparables, no cometieron errores, Juan Pablo Godoy, en plan de abridor se llevó el triunfo laborando 5.2 entradas, permitió 5 carreras (todas limpias), admitió 4 imparables, regaló 3 boletos y recetó 9 ponches, Valentín Mata cerró el juego lanzando 1.1 episodios.

Valentín Mata contribuyó a su propia causa bateando de 3-2, con una base por bolas recibida y 2 carreras anotadas, Joshua Poblette se fue de 2-2, 1 triple, 1 boleto, 1 anotada y 1 remolcada, para liderar la ofensiva de Argentina.

Canadá anotó 5 carreras, conectaron 6 incogibles, cometieron 1 error, Nicholas Neid cargó con la derrota en plan de relevo trabajando 0.2 entradas, en las cuales permitió 4 carreras (todas limpias), admitió 3 imparables, regaló 1 boleto y recetó 2 ponches, abrió el duelo Cohen Christner lanzando 5.0 episodios.

Sobresalieron en la ofensiva por Canadá, Cam Wheatherbee, de 3-2, 1 base por bolas recibida y Ethan Murphy, de 2-2, con dos carreras anotadas.

Venezuela 11 Perú 1.
Luis Rojas estuvo dominante en 4.0 episodios para acreditarse el triunfo, Kevin Areche cargó con la derrota, Cleiberson Montes se fue de 2-2, con 2 anotadas y 2 producidas, Keiber Lucena pegó jonrón de piernas, Venezuela doblegó 11-1 a Perú.

Venezuela fabricó 11 carreras, pegaron 9 imparables, no cometieron errores, Luis Rojas cubrió la ruta completa (4.0 episodios), permitió 1 carrera, 1 hit, regaló 2 boletos y propinó 2 ponches para llevarse la victoria.

Sobresalieron en la ofensiva por Venezuela, Cleiberson Montes, de 2-2, 2 anotadas, 2 carreras remolcadas, Juan Pereira, de 3-2, 1 doble y Keiber Lucena, de 2-1, 1 jonrón dentro del parque, 2 anotadas, 1 carrera empujada.

Perú anotó 1 carrera, conectaron 1 incogible, cometieron 2 errores, Kevin Areche (1.1 episodios) fue el derrotado como abridor, luego siguieron en la lomita, Roonhy Silva (0.0) y Ian Taekasu (2.0).

El único imparable peruano fue conectado por Carlos Gálvez, mientras la carrera del honor fue anotada por Takumi Toyoda.

USA 10 Colombia 0.
Coddy Gibbons lanzó 3.0 entradas impecables, no permitiendo hits ni carreras, otorgando 1 boleto y propinando 9 ponches, Braden Ducharme se fue de 2-2, 1 boleto, 1 jonrón, 3 anotadas, 2 remolcadas, Sergio Aragón cargó con el revés y USA derrotó 10-0 a Colombia.

USA fabricó 10 carreras, pegaron 8 imparables, no cometieron errores, Coddy Gibbons lanzó 3.0 entradas para llevarse el triunfo sin permitir imparables ni carreras, con 9 ponches incluidos.

Braden Ducharme, de 2-2, 1 jonrón, 1 base por bolas recibida, 3 anotadas, 2 carreras empujadas, Wylie Baumer, de 3-2, 1 anotada, 1 carrera impulsada y Coddy Gibbons, de 2-1, 1 boleto, 2 anotadas, lideraron la ofensiva de USA.

Colombia no anotó carreras, 0 imparables, cometieron 3 errores, Sergio Aragón soportó la derrota trabajando 2.1 entradas, en las cuales permitió 6 carreras (todas limpias), admitió 5 imparables, regaló 3 boletos y recetó 3 ponches, Isaac Noble (1.0) cerró el juego.

Posiciones…
1…USA 4 juegos ganados/0 perdidos/ 1.000.

2…Argentina…3 juegos ganados/1 perdido/.750/ a 1.0

2…Venezuela…3juegos ganados/ 1 perdido/.750/a 1.0.

4…Canadá… 2 juegos ganados/2 perdidos/.500/ a 2.0.

5…Perú… 1 juego ganado/4 perdidos/ .200/ a 3.5.

6…Colombia…0 juegos ganados/5 perdidos/.000/ a 4.5.

Última jornada de la Ronda de Apertura…
Estadio “Eduardo Porras Arrazola”
2:00 PM Venezuela (3-1) vs Argentina (3-1).

5:00 PM Canadá (2-2) vs USA (4-0).

Para tener en cuenta…
USA tiene asegurada su presencia en la final independientemente de una derrota ante Canadá, por los ítems de desempate si quedan en el primer lugar emparejados con el ganador del juego entre Venezuela y Argentina, pasan de primero por la Serie Particular.

En consecuencia, el ganador del juego entre Venezuela y Canadá, será el rival de USA en la gran final por el título del Panamericano, el perdedor del duelo va a la disputa del tercer lugar, mientras Perú y Colombia, se enfrentarán por la quinta casilla.

Federación Colombiana de Sóftbol
División de Comunicaciones
Yuli Turizo (Web-Redes Sociales)
Freddy Jinete Daza
Sincelejo, 8/09/2023

Artículos relacionados

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

La atleta estadounidense Sha’Carri Richardson no tuvo inconvenientes para derrotar a la doble campeona olímpica Elaine Thompson en los 100 metros planos. Richardson obtuvo el oro con 10.85, mientras que la jamaicana fue última con 11.30.  Estados Unidos dominó en...

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

Desde el 22 al 26 de mayo se realizará el Campeonato Panamericano de Gimnasia Artística 2024. Más de 200 gimnastas de América se medirán en este evento que será transmitido en vivo y en directo por el Panam Sports Channel. Con 23 países del continente participando, se...

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Carl Lewis y Eliud Kipchoge visitaron en persona la nueva instalación XAVIER GONZÁLVEZ-AMAT Barcelona El gran símbolo de los Juegos Olímpicos de París 2024 ya luce en el Estadio de Francia y lo hace con unos colores nunca vistos. La organización presentó la...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this