Hockin premiado como el mejor atleta en el Paraguay

Por AIPS América

22 de diciembre de 2011

Benjamín Hockin (izq.) recibe las congratulaciones del ministro de Deportes Paulo Reichardt y del presidente del Comité Olímpico, Camilo Pérez.

El nadador paraguayo Benjamín Hockin Brusquetti, de 25 años, ganador de una medalla de bronce en los 200 metros libre en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, recibió la noche del miércoles 21 de diciembre el premio Victoria de Oro, en la XVI Gran Noche del Deporte, celebrada en el teatro del Banco Central del Paraguay, ante unos 900 asistentes.

La tenista Verónica Cepede y la pareja de squash Esteban Casarino-Nicolás Caballero, igualmente medallistas panamericanos estos últimos, ganaron los premios de plata y bronce.

La ceremonia de la XVI Gran Noche del Deporte, fue organizada en forma conjunta por Paraguay Eventos y Emprendimientos, la Secretaría Nacional de Deportes (SND), el Comité Olímpico Paraguayo (COP) y el Círculo de Periodistas Deportivos del Paraguay (CPDP).

El Jurado, compuesto por representantes de la SND, el COP y el CPDP, entregó galardones a atletas de 41 modalidades deportivas, además de los tres premios principales, estableciéndose asimismo por primera ocasión el premio revelación en los rangos de oro, plata y bronce, con el objetivo de estimular con más énfasis a los deportistas jóvenes.

Hockin Brusquetti le dio a Paraguay su primera medalla panamericana en natación de la historia y estuvo presente en las finales de todas las pruebas individuales o de posta en las que intervino en Guadalajara.

Verónica Cepede quedó a un paso de lograr una medalla panamericana en el tenis individual, pero su mayor logro del año fue el reciente título internacional profesional logrado en Santiago de Chile, el cual le permite cerrar el 2011 como top 200 del mundo, a los 19 años.

Tanto Hockin como Cepede subieron un peldaño respecto a la premiación del año pasado, en la que fueron platta y bronce, respectivamente, detrás de la selección de fútbol cuartofinalista en el Mundial de Sudáfrica.

La pareja veterano-juvenil integrada por Esteban Casarino (35) y Nicolás Caballero (16) se adjudicaron el tercer premio, con el Victoria de Bronce, a raíz de la medalla del mismo metal que lograron en Guadalajara, en la competencia de dobles masculino de squash.

Olimpia, como campeón del Clausura de fútbol se llevó el balón de oro y su delantero Pablo Zeballos el botín de oro, como goleador del año, con 25 anotaciones.

 

Verónica Cepede, Benjamín Hockin y Esteban Casarino, con los tres principales galardones de la XVI Gran Noche del Deporte.

XVI Gran Noche del Deporte 2011

Premios principales
Victoria de oro: Benjamín Hockin Brusquetti (natación)
Victoria de plata: Verónica Cepede (tenis de campo)
Victoria de bronce: Esteban Casarino y Nicolás Caballero (squash)

Revelaciones
Victoria de oro: Monserrat González (tenis de campo)
Victoria de plata: Fátima Martinez (tenis de mesa)
Victoria de bronce: Sofía López (natación)

Trayectoria Periodística
Oscar Adán Villalba, Félix Ramón Corti, César Agustín Britez

Trayectoria Dirigencial
Miguel Figueredo, Benjamín Real, Marcos Vaisembrut

Juego Limpio
Olimpiadas Especiales Paraguay

Balón de oro (fútbol)
Olimpia  campeón Clausura 2011

Botín de oro (fútbol/goleador)
Pablo Daniel Zeballos

Todos los galardonados en el escenario el Gran teatro del Banco Central del Paraguay.

Mejores atletas en cada deporte
Fútbol – Justo Villar
Golf – Paloma Vaccaro
Hockey – Claudia Flores
Paracaidismo – Justo Ibarra
Squash – Nicolás Caballero
Tenis – Verónica Cepede
Fisicoculturismo – Gustavo Jara
Básquetbol – Carolina Caraves
Hándbol – Selección playa
Karate Do – Jessica Larrosa
Ajedrez – José F. Cubas
Atletismo – Augusto Stanley
Bochas – Selección de Varones
Ciclismo – Agua Marina Espinola
Hipismo – Silvana Cabral
Futbol de Salón – Equipo campeón sudam. Sub 17
Full Contact – José Duarte
Gimnasia – Luis Melgarejo
Judo – Camila Cabral
Motociclismo – Adrian Cantero
Natación – Benjamin Hockin Brusquetti
Pesca Deportiva – Copa Puku
Remo – Gabriela Mosqueira
Tenis de Mesa – Marcelo Aguirre
Tiro – Paulo Reichardt
Vóleibol – Patricia Caballero
Kick Boxing – César Arzamendia
Vela – Fiorella Scappinni
Patinaje – Erika Alarcón
Taekwondo ITF – Fernando Arrúa
Triatlón – Tania Sapoznik
Box – José González
Rugby – Luque Rugby Club
Automovilismo – Gustavo Saba
Olimpiadas Especiales – Equipo fútbol masculino
Taekwondo WTF – Guillermo Santa Cruz
Futsal FIFA – Atlético Paranaense
Futbol de Playa – Equipo Juegos de Manta
Futbol Femenino – UAA
Wakeboard – Kevin Bendlin
Turf – Miguel Franco

Todos los galardonados en el escenario el Gran teatro del Banco Central del Paraguay.

Artículos relacionados

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Carl Lewis y Eliud Kipchoge visitaron en persona la nueva instalación XAVIER GONZÁLVEZ-AMAT Barcelona El gran símbolo de los Juegos Olímpicos de París 2024 ya luce en el Estadio de Francia y lo hace con unos colores nunca vistos. La organización presentó la...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this