Alvarez y Alves triunfan en Paraguay Open

Por AIPS América

16 de julio de 2012

Finalistas. Posan con sus trofeos, el campeón Nicolás Alvarez de Perú y Francisco Yim Kim de Paraguay en compañía de la directora del toreno Lucía Costa Zanella y el presidente de la Asociación Paraguaya de Tenis, Juan P. Aguila.

El tenis paraguayo disfrutó de otro gran certamen internacional a nivel junior: el VII Paraguay Open en Rakiura Resort Day, el espléndido complejo polideportivo ubicado en el municipio de Luque, aledaño al aeropuerto Internacional Silvio Pettirossi y en las cercanías de la sede de la Confederación Sudamericana de Futbol (CONMEBOL).

Por Pedro García Garozzo – pggsport@cdfenix.com.py

Nuevamente la diversidad de nacionalidades de los protagonistas fue la característica distintitva de este acontecimiento. Jugadores de América del Sur, del Norte, Europa y Asia, estuvieron presentes.

La categoría principal (18 varones) fue ganada por el único competidor peruano que llegó a este campeonato para competir, Nicolás Alvarez (siembra 7), integrante de la selección peruana de la división de 16 años (los cumplió el mes pasado). Superó en la final al crédito local Franco Yim Kim por 7-6 (3), 6-4. La final femenina fue para la brasileña Carolina Alves, quien se impuso a la paraguaya Sara Giménez 7-5, 6-3.

Este es el detalle de los vencedores y finalistas de todas las categorías:

MODALIDAD DE SINGLES

CATEGORÍA 18 AÑOS

Varones

Nicolás Alvarez (PER, 7) a Francisco Yim Kim (PAR, 3) 7-6 (3), 6-4

CATEGORIA 18 AÑOS

Niñas

Carolina Meligeni Alves (BRA, 4) a Sara Giménez (PAR, 2) 7-5, 6-3

CATEGORIA 16 AÑOS

Varones

Rodrigo Banzer (BOL, 1) a Agustín Sacco (ARG, 2) 6-2, 6-4

CATEGORÍA 14 AÑOS

Varones

Ezequiel Santalla (ARG, no sembrado) a Felipe Acosta (ARG, 3) 6-4, 6-2

CATEGORÍA 14 AÑOS

Niñas

Arianna Stagni Lailla (PAR, 2) a Liz Carolina Chileno Aguayo (PAR, 1) 6-2, 6-0

MODALIDAD DE DOBLES

CATEGORIA 18 AÑOS

Varones

Nicolas Jarry (EEUU) – Diego Vives (CHI), siembra 1, a Yuri Andrade (BRA) – Matias Zukas (ARG), siembra 4, 6-0, 6-4

CATEGORÍA 18 AÑOS

Niñas

Ivone Alvaro (POR) – Carolina Alves (BRA), siembra 3, a Gabriela Ferreira (PAR) – Rafaela Gómez (ECU), sin

preclasificación 6-4, 6-1

CATEGORÍA 16 AÑOS

Varones

Rodrigo Banzer (BOL) – Aland Moyna (CHI), siembra 4, a Lucas Escobar Lombardo (PAR) – Sergio Marjovsky (URU) 6-2, 6-4

CATEGORIA 14 AÑOS

Varones

Felipe Acosta (ARG) – Tomás Etcheverry (ARG), siembra 1 a Juan Epple – Franco Ribero (ARG), siembra 2, 6-2, 6-2

CATEGORIA 14 AÑOS

Niñas

Paula Domínguez (PAR)– Arianna Stagni (PAR), siembra 2 a Heydi y Tamara Doldán (PAR), sin preclasificación, 6-0, 6-4

PROXIMO EVENTO

Mburucuyá Bowl en el Yacht. Comienza directamente el main draw este lunes 16-07-12

Artículos relacionados

Todo listo para la Copa América

Todo listo para la Copa América

La Copa América 2024, el evento más destacado del fútbol sudamericano, tendrá lugar en Estados Unidos en el verano de 2024. Este torneo, que celebrará su 48ª edición, reunirá a las mejores selecciones de América del Sur y a...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this