Josué Domínguez, galardonado Atleta del Año en Gala de la ACDS. Josué Domínguez, awarded ACDS Gala Athlete of the Year.

Por AIPS América

1 de noviembre de 2021

By Constanza Mora Pedraza – AIPS Member


Photo: Josue Dominguez, awarded ACDS Gala Athlete of the Year 
Credit: Dominican Republic Olympic Committee Office Press
 
Foto: Josué Domínguez, galardonado Atleta del Año en Gala de la ACDS
Crédito: Oficina de Prensa Comité Olímpico Dominicano

La Asociación de Cronistas de Santiago de los Caballeros realizó la ceremonia de premiación al Atleta y Cronista Deportivo del año. El nadador Josué Domínguez, fue elegido como el Atleta del Año 2021 y Santana Martínez como el cronista deportivo 2021, por sus aportes a la prensa de esa provincia. Josué, quien ya había sido el atleta del año en 2014, estuvo representado en esta oportunidad por su padre, Jorge Domínguez. 

Entre otros premios, le fue entregado a la Asociación de Baloncesto de Santiago de los Caballeros (ABASACA), el galardón como Asociación del Año, además se destacó al mejor atleta en diferentes deportes y al mejor en diferentes ramas del periodismo deportivo.


Atletas del Año de Santiago:

Fisiculturismo: Mabel Sued

Ciclismo de Montaña: Jordan Taveras

Tiro con Arco: Rubén Jiménez

Moto-velocidad: Ronny García

Kickboxing: Vladimir Pujols

Triatlón: Luis Tomas Méndez

Boxeo Amateur: Novoanny Núñez

Karate: Vicmarys Ureña

Natación: Josué Domínguez

Baloncesto: Raúl Torres

Fútbol profesional: Charles Herold Jr



Cronistas del año

Por otra parte, los cronistas del año galardonados fueron:

Camarógrafo: premio Bernardo Minier, Carlos José Delmonte

Comentarista: premio Félix Bruno, Martín Lajara

Fotógrafo: premio Antonio Martínez, Tony Núñez y Aneudy Tavárez

Locutor Comercial: premio Virgilio Cepeda, Juan Peña

Narrador: premio Ramón de Luna, Santana Martínez

Prensa Escrita: premio Domingo Saint Hilaire, Bienvenido -Tuto- Tavárez

Radio: premio Reynaldo Filpo, David Cepeda

Televisión: premio César Delmonte y Consuegra, Rafi Pichardo

Medios Digitales: premio Rafael Papy Pérez, Raquel Infante y Moisés Peña

Cronista en el Extranjero: premio Rafael -Paquete- Fernández, Luis Ramón Polanco


Premios Especiales Universitarios

Universidad ISA, ganadores: Futsal, Esteven Domínguez y Wendy Tavárez, Voleibol

Universidad UTESA, ganadores: Brian Mac Sosa, de Ajedrez y Esmerlyn Castro, de Tenis de Mesa

Universidad PUCMM, ganadores: Jaime Teruel, de Karate y Karla Brito, de Tenis de Mesa


La Ceremonia estuvo a cargo del grupo WhitUs Productions, seguida por el discurso del presidente de la ACDS César Ureña y una presentación artística de Fénix Ortiz.

________

The Journalists Association of Santiago de los Caballeros held the award ceremony for the Athlete and Sports Journalists of the year. The swimmer Josué Domínguez, was chosen as the 2021 Athlete of the Year and Santana Martínez as the 2021 Sports Journalist, for his contributions to the press of that province. Josué, who had already been the athlete of the year in 2014, was represented on this occasion by his father, Jorge Domínguez.

Among other awards, the Santiago de los Caballeros Basketball Association (ABASACA) was presented with the award as Association of the Year, in addition to the best athlete in different sports and the best in different categories of sports journalism.

Santiago’s Athletes of the Year:

Bodybuilding: Mabel Sued

Mountain Biking: Jordan Taveras

Archery: Rubén Jiménez

Moto-racing: Ronny García

Kickboxing: Vladimir Pujols

Triathlon: Luis Tomas Méndez

Amateur Boxing: Novoanny Núñez

Karate: Vicmarys Ureña

Swimming: Josué Domínguez

Basketball: Raúl Torres

Professional Football: Charles Herold Jr

Journalist of the year

On the other hand, the awarded journalists of the year were:

Cameraman: Bernardo Minier Award, Carlos José Delmonte

Commentator: Félix Bruno award, Martín Lajara

Photographer: Antonio Martínez award, Tony Núñez and Aneudy Tavárez

Commercial Speaker: Virgilio Cepeda award, Juan Peña

Narrator: Ramón de Luna Award, Santana Martínez

Written Press: Domingo Saint Hilaire Award, Welcome -Tuto- Tavárez

Radio: Reynaldo Filpo award, David Cepeda

Television: César Delmonte and Consuegra award, Rafi Pichardo

Digital Media: Rafael Papy Pérez award, Raquel Infante and Moisés Peña

International Correspondent: Rafael -Paquete- Fernández Award, Luis Ramón Polanco

Special University Awards

ISA University, winners: Futsal, Esteven Domínguez and Wendy Tavárez, Volleyball

UTESA University, winners: Brian Mac Sosa, from Chess and Esmerlyn Castro, from Table Tennis

PUCMM University, winners: Jaime Teruel, from Karate and Karla Brito, from Table Tennis The Ceremony was in charge of the group WhitUs Productions, followed by the speech of the president of the ACDS César Ureña and an artistic presentation of Fénix Ortiz.

Artículos relacionados

América tiene 13 DE 33 finalistas en Premios de Periodismo AIPS

América tiene 13 DE 33 finalistas en Premios de Periodismo AIPS

El periodismo deportivo de América ha demostrado su ingenio, capacidad analítica e investigativa, profesionalismo, poder de innovación, creatividad y sexto sentido en el cubrimiento de eventos deportivos alrededor del mundo, al conseguir 13 posiciones finalistas de...

AIPS anuncia finalistas en Premios de Periodismo deportivo

AIPS anuncia finalistas en Premios de Periodismo deportivo

LAUSANA, 18 de abril de 2024 – En Santa Susanna, España, se darán a conocer los ganadores de la sexta edición de los AIPS Sport Media Awards. La gala tendrá lugar en el Pabellón de Santa Susanna el 29 de abril. AIPS tiene el honor de anunciar los 3 mejores en cada...

Argentina Brasil, Chile, Canadá y USA en finales de Copa Davis

Argentina Brasil, Chile, Canadá y USA en finales de Copa Davis

SCHEDULE ANNOUNCED FOR 2024 DAVIS CUP FINALS GROUP STAGE CALENDARIO ANUNCIADO PARA LA FASE DE GRUPOS DE LA FINAL DE LA COPA DAVIS 2024 18 de abril de 2024 Se ha anunciado el calendario completo para la fase de grupos de las finales de la Copa Davis de este año, que se...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this