Latinoamérica en Olímpicos juveniles de invierno 2024

Por AIPS América

24 de enero de 2024

Los momentos más destacados del día 5 en Gagnwon 2024, este 24 de enero, marcado por el estado imparable de Italia… una jornada más. Además, dos hermanos chilenos, Max y Renate Von Unger, y el argentino Tomás Quintero siguieron dando alegrías a sus Comités Olímpicos Nacionales.

Resultados de deportistas de Colombia

  • Tomás Palmezano: 17º en skeleton masculino
  • Isabella Vargas: 23ª en 1.500 m en patinaje de velocidad femenino
  • Isabella Caicedo: 25ª en 1.500 m en patinaje de velocidad femenino

Resultados de deportistas de Chile

  • Matilde Pinilla: 18ª en eslalon gigante femenino de esquí alpino
  • Aymara Viel: 8ª en la primera serie de cross de esquí acrobático (no clasificó a semifinales)
  • Renate Von Unger: 9ª en la primera serie de cross de esquí acrobático (no clasificó a semifinales)
  • Clemente Costa: 11º en la primera serie de cross de esquí acrobático (no clasificó a semifinales)
  • Max Von Unger: 12º en la primera serie de cross de esquí acrobático (no clasificó a semifinales)
  • Florencia Aramburo: 19ª en eslalon gigante femenino de esquí alpino
  • Valentina Mercado: 94ª en biatlón femenino (esprint 6 km)
  • Gerónimo Castro: no finalizó en eslalon gigante de esquí alpino masculino
  • Max y Renate Von Unger: 3ª posición en cuartos de final (no accedieron a semifinales) en ski cross por equipos mixtos
  • Clemente Costa y Aymara Viel: 4ª posición en cuartos de final (no accedieron a semifinales) en ski cross por equipos mixtos

Resultados de deportistas de Argentina

  • Nicolás Quintero: 19º en eslalon gigante de esquí alpino masculino
  • Milla Anwandter: 28ª en eslalon gigante femenino de esquí alpino
  • Jazmín Fernández: descalificada en eslalon gigante femenino de esquí alpino

Resultados de deportistas de México

  • MEX 1-20 CHN: fase de grupos de hockey sobre hielo femenino 3×3
  • TUR 9-1 MEX: fase de grupos de hockey sobre hielo femenino 3x

Resultados de deportistas de Brasil

  • Eduardo Henke: 10º en skeleton masculino
  • Luis Filipe Seixas: 10º en monobob bobsleigh masculino
  • Andre Luiz dos Santos: 17º en monobob bobsleigh masculino
  • Caue Duarte: 19º en skeleton masculino
  • SUI 13-2 BRA: curling por equipos mixtos (fase de grupos)
  • BRA 3-10 ITA: curling por equipos mixtos (fase de grupos)
  • Mariana Lopes da Silva: 89ª en biatlón femenino (esprint 6 km)
  • Alice Padilha: no terminó en eslalon gigante femenino de esquí alpino
  • GBR 9-4 BRA: fase de grupos de curling mixto
  • Arthur Padilha: 55º en eslalon gigante de esquí alpino masculino

El momento del día en Gangwon 2024

Los Juegos Olímpicos de Invierno de la Juventud Gangwon 2024 presenciaron un momento familiar dentro del Team Chile. En la prueba de cross por equipos mixtos de esquí acrobático los hermanos Max y Renate Von Unger participaron juntos y llegaron a cuartos de final.

El deportista del día en los Juegos Olímpicos de Invierno de la Juventud 2024

La joven de 16 años primer Flora Tabanelli consiguió en esta jornada el primer oro de la historia de Italia en una competición olímpica de esquí acrobático, en este caso en slopestyle.

Ella ha sido la protagonista del día para Italia, que sigue prometiendo un futuro esperanzador de cara a los próximos Juegos Olímpicos de Invierno, los de Milano Cortina 2026. Con dos nuevas medallas de oro en este día 5 de Gangwon, esté Comité Olímpico Nacional sigue liderando el medallero según número de preseas doradas (9, de las 13 que tiene en total). La medalla de Tabanelli se unió a otro éxito de Italia en la jornada: el relevo mixto de biatlón italiano también se alzó campeón.

PROGRAMA PAR HOY

Esquí alpino

  • 9:30 -13:45 – Eslalon femenino (clasificación y final)
  • 10:45-14:40 – Eslalon masculino (clasificación y final)

Hockey hielo

  • 12:00 – Partido por el bronce equipo 3 contra 3 masculino
  • 12:00 – Partido por el bronce equipo 3 contra 3 femenino
  • 14:00 – Final equipo 3 contra 3 masculino
  • 14:00 – Final equipo 3 contra 3 femenino

Curling

  • 9:00 – Semifinales equipo mixto Evento por la medalla de bronce equipo mixto
  • 14:30 – Partido por el bronce equipo mixto
  • 18:00 – Final equipo mixto

Esquí alpino

  • 13:45-14:30 – Eslalon femenino
  • 14:45-15:30 – Eslalon masculino

Esquí freestyle

  • 09:45-16:00 – Slope masculino (clasificación y finales)

Snowboard

  • 09:45-16:00 – Slope masculino (clasificación y finales)

Patinaje de velocidad

  • 11:30-12:25 – Relevo mixto (semifinales y final)

CON INFORMACIÓN DE OLIMPICS.COM

Artículos relacionados

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

Así fue la cita de la Liga de diamante en Eugene

La atleta estadounidense Sha’Carri Richardson no tuvo inconvenientes para derrotar a la doble campeona olímpica Elaine Thompson en los 100 metros planos. Richardson obtuvo el oro con 10.85, mientras que la jamaicana fue última con 11.30.  Estados Unidos dominó en...

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

En Santa Marta se reúne la «Crema y nata» de la gimnasia americana

Desde el 22 al 26 de mayo se realizará el Campeonato Panamericano de Gimnasia Artística 2024. Más de 200 gimnastas de América se medirán en este evento que será transmitido en vivo y en directo por el Panam Sports Channel. Con 23 países del continente participando, se...

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Así es la revolucionaria pista de los récords de París 2024

Carl Lewis y Eliud Kipchoge visitaron en persona la nueva instalación XAVIER GONZÁLVEZ-AMAT Barcelona El gran símbolo de los Juegos Olímpicos de París 2024 ya luce en el Estadio de Francia y lo hace con unos colores nunca vistos. La organización presentó la...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this