Listos los grupos de Copa Libertadores y Suramericana

Por AIPS América

19 de marzo de 2024

La Copa Libertadores y la Copa Sudamericana de 2024 realizaron su sorteo de las respectivas fases de grupo este lunes 18 de marzo en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay.

Fluminense, campeón de la Libertadores 2023, tendrá que defender el título en el camino hacia la final pautada para el 30 de noviembre en la ciudad de Buenos Aires, en Argentina.

En tanto, en la Sudamericana 2024 destaca la presencia de Boca Juniors como cabeza de serie. El club argentino, seis veces ganador de la Libertadores y bicampeón de la Sudamericana, perdió en la final de la Libertadores 2023 ante el Flu pero su irregular desempeño local lo ubicó en el segundo torneo de importancia a nivel continental.

Días para la fase de grupos de Copa Libertadores y Copa Sudamericana

Ambas competencias de Conmebol, la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana, compartirán las fechas de disputa en las respectivas semanas del año:

  • Fecha 1: 2 al 4 de abril
  • Fecha 2: 9 al 11 de abril
  • Fecha 3: 23 al 25 de abril
  • Fecha 4: 7 al 9 de mayo
  • Fecha 5: 14 al 16 de mayo
  • Fecha 6: 28 al 30 de mayo

Copa Libertadores 2024: los grupos

GRUPO A: Fluminense, Cerro Porteño, Alianza Lima y Colo Colo

GRUPO B: San Pablo, Barcelona, Talleres y Cobresal

GRUPO C: Gremio, Estudiantes de La Plata, The Strongest y Huachipato

GRUPO D: Liga de Quito, Junior, Universitario y Botafogo

GRUPO E: Flamengo, Bolivar, Millonarios y Palestino

GRUPO F: Palmeiras, Independiente del Valle, San Lorenzo y Liverpool

GRUPO G: Peñarol, Atlético Mineiro, Rosario Central y Caracas

GRUPO H: River, Libertad, Deportivo Táchira y Nacional

Copa Sudamericana 2024: los grupos

GRUPO A: Defensa y Justicia, Independiente Medellín, Universidad César Vallejo y Always Ready

GRUPO B: Cruzeiro, Unión La Calera, Universidad Católica (ECU), Alianza FC

GRUPO C: Internacional, Delfín, Belgrano y Real Tomayapo

GRUPO D: Boca, Fortaleza, Nacional Potosí y Sportivo Trinidense

GRUPO E: Athletico Paranaense, Danubio, Sporivo Ameliano y Rayo Zuliano

GRUPO F: Corinthians, Argentinos Juniors, Racing (URU) y Nacional (PAR)

GRUPO G: Lanús, Metropolitanos, Cuiabá y Deportivo Garcilaso

GRUPO H: Racing, Coquimbo Unido, Sportivo Luqueño y Bragantino

Artículos relacionados

América tiene 13 DE 33 finalistas en Premios de Periodismo AIPS

América tiene 13 DE 33 finalistas en Premios de Periodismo AIPS

El periodismo deportivo de América ha demostrado su ingenio, capacidad analítica e investigativa, profesionalismo, poder de innovación, creatividad y sexto sentido en el cubrimiento de eventos deportivos alrededor del mundo, al conseguir 13 posiciones finalistas de...

AIPS anuncia finalistas en Premios de Periodismo deportivo

AIPS anuncia finalistas en Premios de Periodismo deportivo

LAUSANA, 18 de abril de 2024 – En Santa Susanna, España, se darán a conocer los ganadores de la sexta edición de los AIPS Sport Media Awards. La gala tendrá lugar en el Pabellón de Santa Susanna el 29 de abril. AIPS tiene el honor de anunciar los 3 mejores en cada...

Argentina Brasil, Chile, Canadá y USA en finales de Copa Davis

Argentina Brasil, Chile, Canadá y USA en finales de Copa Davis

SCHEDULE ANNOUNCED FOR 2024 DAVIS CUP FINALS GROUP STAGE CALENDARIO ANUNCIADO PARA LA FASE DE GRUPOS DE LA FINAL DE LA COPA DAVIS 2024 18 de abril de 2024 Se ha anunciado el calendario completo para la fase de grupos de las finales de la Copa Davis de este año, que se...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this