Medallero de los Juegos Suramericanos 2026 tras la quinta jornada

Por AIPS América

19 de septiembre de 2026

FOTO RPENSA JUEGOS

Brasil con 138 medallas, lidera los Juegos Suramericanos que tienen como sede Argentina. Los anfitriones ocupan el segundo lugar con 120 medallas y Colombia avanza tercero con 83.

Colombia consolidó su posición frente a Chile y Venezuela, sus perseguidores inmediatos

PAÍSOROPLATABRONCETOTAL
1Brasil544935138
2Argentina343551120
3Colombia32292283
4Venezuela22222569
5Chile18202664
6Uruguay1041125
7Ecuador8111433
8Perú7111735
9Paraguay56920
10Panamá0156
11Aruba0101
12Bolivia0022
13Curazao0011
13Guyana0011
–Surinam0000

Artículos relacionados

CENTRO AL ÁREA: ¿Al Mundial 2030?

CENTRO AL ÁREA: ¿Al Mundial 2030?

Escribe, Nestor Díaz. “Esos escasos muchachos, incluyendo por supuesto a los clubes del Cusco, nos pueden dar una esperanza de pisar aquel mundial”. La amplia ventana FIFA de estas últimas semanas fue más que provechosa para las selecciones sudamericanas. Con el...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this