PERIODISTAS DEPORTIVOS ELIGEN A LOS MEJORES DEL 2023 EN CHILE / JOSÉ ANTONIO PRIETO: PREMIO NACIONAL DE PERIODISMO DEPORTIVO 2023

Por AIPS América

15 de diciembre de 2023

Foto periodistas chilenos

El directorio del Círculo de Periodistas Deportivos de Chile se reunió durante la jornada de este lunes 11 para conocer y certificar los resultados de la votación de nuestras socias y socios para elegir a los mejores deportistas, periodistas y premios especiales.

En tanto, este miércoles 13, a las 11.00, el directorio del CPD, las autoridades del Comité Olímpico, Mindep, IND y Comité Paralímpico nos reuniremos para elegir al Mejor de los Mejores McDonald’s en la modalidad de deporte convencional y paralímpico.

Informamos además que este miércoles anunciaremos el Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2023.

Como siempre, agradecemos a todos lo integrantes que colaboraron en esta tradicional elección que cumple 72 años.

A continuación, compartimos el detalle de los galardonados:

Ajedrez: Cristóbal Henríquez
Atletismo: Martina Weil y Santiago Ford
Automovilismo: Nicolás Pino
Bádminton: Alonso Medel
Balonmano: Erwin Feutschmann
Básquetbol Femenino: Javiera Novión
Básquetbol Masculino: Sebastián Herrera
Bochas: Melisa Polito
Boxeo amateur: Denise Bravo.
Boxeo profesional masculino: Andrés Campos
Boxeo profesional femenino: Daniela Asenjo
Breaking: Matías Martínez, «Matita»
Canotaje: María José Mailliard
Ciclismo masculino: Martín Vidaurre
Ciclismo femenino: Catalina Vidaurre
Esgrima: Pablo Núñez
Ecuestre: Svenja Grimm
Esquí: Henrik von Appen
Esquí Náutico: Emile Ritter
Fútbol amateur: Sebastián Torres
Fútbol femenino: María José Urrutia
Fútbol masculino: Diego Valdés
Gimnasia: Franchesca Santi
Golf: Joaquín Niemann
Levantamiento de Pesas: Arley Méndez
Hípica: Óscar Ulloa
Hockey Césped femenino: Denise Rojas
Hockey Césped masculino: Martín Rodríguez
Hockey patín: Fernanda Hidalgo
Karate: Valentina Toro
Lucha: Yasmani Acosta
Motociclismo: Benjamín Herrera
Navegación a vela: Clemente Seguel
Natación: Kristel Köbrich
Patín Carrera: Emanuelle Silva
Pelota Vasca: Renato Bollelli
Pentatlón: Esteban Bustos
Rodeo: Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca
Remo: Antonia y Melita Abraham
Rugby: Rodrigo Fernández
Squash: Ana María Pinto y Giselle Delgado
Surf: Rafael Cortez
Triatlón: Diego Moya
Taekwondo: Claudia Gallardo
Tenis: Nicolás Jarry
Tenis de mesa femenino: Paulina Vega
Tenis de mesa: Nicolás Burgos
Tiro al vuelo: Francisca Crovetto
Tiro con Arco: Ricardo Soto
Vóleibol playa: Esteban y Marco Grimalt
Vóleibol femenino sala: Beatriz Novoa
Vóleibol masculino sala: Vicente Parraguirre

DEPORTE PARALÍMPICO

Para Atletismo: Mauricio Orrego
Para Bádminton: Jaime Aránguiz
Boccia: Javiera Quintequeo
Para canotaje: Katherinne Wollermann
Para ciclismo: Matías Mansilla
Fútbol PC: Bastián Velásquez
Fútbol para ciegos: Víctor Hugo Silva
Paranatación: Vicente Almonacid
Gólbol: Ximena Balboa
Para powerlifting: Juan Carlos Garrido
Para taekwondo: Constanza Fuentes
Tenis en silla de ruedas: Francisco Cayulef
Para Tenis de mesa femenino: Florencia Pérez
Para Tenis de mesa masculino: Maximiliano Rodríguez
Para tiro con Arco: Mariana Zúñiga

DISTINCIONES ESPECIALES

Mejor antigua deportista: Patricia Bermúdez (basquetbolista)
Mejor entrenador: Juan Manuel Córdoba y Bienvenido Front
Premio «Construye el Deporte” de Constructora OVAL: Sportiva Italiana de Valparaíso
Mejor deportista joven: Matías González
Premio fair play: Paulina Vega
Premio al mejor periodista joven: Carlos Rudloff (póstumo) y Rocío Ayala
Premio a la trayectoria: René Durney y César Betancourt
Mejor periodista de regiones: Pablo Sepúlveda
Premio Desarrollo Profesional: Carla Bernucci

JOSÉ ANTONIO PRIETO: PREMIO NACIONAL DE PERIODISMO DEPORTIVO 2023

El periodista José Antonio Prieto, quien se desempeña en el programa «Al Aire Libre» de radio Cooperativa, fue elegido Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2023. 

La decisión se fundamentó en su amplia trayectoria, que lo ha llevado a trabajar de manera ininterrumpida en los principales medios nacionales.

«Toño» -como lo llaman todos los colegas- formó parte del diario La Nación y su revista Triunfo, además de las radios Portales y Cooperativa, su casa desde hace más de 30 años. También fue redactor del semanario Minuto 90.

Prieto recibió la noticia luego de la reunión del jurado que elige al Mejor de los Mejores McDonald’s en la modalidad convencional y paralímpica. En la Facultad de Comunicaciones y Artes de la Universidad de las Américas, con la presencia del notario Juan Facuse Heresi como ministro de fe, comparecieron el ministro del Deporte, Jaime Pizarro, el presidente del Comité Olímpico de Chile, Miguel Ángel Mujica, Carolina Gajardo, jefa del Departamento de Alto Rendimiento del IND, Cristián León, en representación del Comité Paralímpico, además del directorio del Círculo de Periodistas Deportivos, presidido por Danilo Díaz y el director de la escuela de Periodismo de la UDLA, Ignacio Pérez Tuesta, expresidente de nuestra institución. Los asistentes entregaron su votación, que fue guardada por Facuse.

La entrega de los premios se efectuará el próximo miércoles 20 de diciembre a las 12 horas en el teatro Municipal de Las Condes

Artículos relacionados

Así se jugará el Mundial Sub 20 femenino en Colombia

Así se jugará el Mundial Sub 20 femenino en Colombia

El torneo se disputará del 31 de agosto hasta el 22 de septiembre Las 24 selecciones que jugarán ya quedaron organizadas para la primera etapa del torneo y ya se conoce que el partido inaugural lo jugará Colombia contra Australia en el estadio El Campín, el 31 de...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this