Preolímpico de fútbol: Los clasificados al cuadrangular final

Por AIPS América

2 de febrero de 2024

Imagen prensa preolimpico

Concluyó el grupo A del Preolímpico Sub-23 2024 con los partidos correspondientes a la fecha 5. En uno de ellos, Venezuela se jugaba la clasificación al cuadrangular final, pero para ello debía hacer la hazaña enfrentando a Brasil para quedarse con el cupo por delante de Ecuador.

Sorpresivamente, el equipo dirigido por Ricardo Valiño cumplió este objetivo con creces y además dejó a la verdeamarelha, quien jugó con un equipo suplente al asegurar su clasificación en la fecha anterior, sin lograr una campaña perfecta en esta zona.

Aquí fue fundamental el aporte del volante Telasco Segovia al anotar los dos primeros goles del encuentro al minuto 10 y 31 del primer tiempo, lo que empezó a encaminar el triunfo vinotinto en el Estadio Brígido Iriarte de Caracas.

La cuenta la redondeó Rikelme con su gol en contra en el segundo tiempo. Pese a ello, Brasil logró recortar distancias gracias a Alexsander, quien salió desde el banco de suplentes para poner el 3-1 final.

De esta manera, Venezuela superó con ocho puntos en la tabla de posiciones a Ecuador, quien terminó con siete unidades en el grupo A tras completar su participación, para obtener el segundo cupo al cuadrangular final por detrás de Brasil. Esto también lo acerca a la posibilidad de volver a unos Juegos Olímpicos tras su única participación en Moscú 1980.

El otro partido de la jornada dejó el triunfo de Bolivia ante Colombia por 2-0. Esta última, cerró una triste campaña en este Preolímpico al perder en sus cuatro encuentros y además sin convertir goles.

El cuadrangular final de este certamen comenzará el próximo 5 de febrero en Caracas. El primer rival que tendrá Venezuela será el primero del grupo B, el cual se define entre Argentina y Paraguay cuando se dispute el grupo B este viernes

Grupo A

Sábado 20 de enero

  • Ecuador 3-0 Colombia
  • Venezuela 3-3 Bolivia

Martes 23 de enero

  • Bolivia 0-1 Brasil
  • Ecuador 1-1 Venezuela

Viernes 26 de enero

  • Bolivia 0-2 Ecuador
  • Brasil 2-0 Colombia

Lunes 29 de enero

  • Brasil 2-1 Ecuador
  • Colombia 0-1 Venezuela

Jueves 1 de febrero

  • Venezuela 3-1 Brasil
  • Colombia 0-2 Bolivia

Grupo B

Domingo 21 de enero

  • Perú 1-0 Chile
  • Argentina 1-1 Paraguay

Miércoles 24 de enero

  • Paraguay 4-3 Uruguay
  • Perú 0-2 Argentina

Sábado 27 de enero

  • Paraguay 1-0 Perú
  • Uruguay 0-1 Chile

Martes 30 de enero

  • Uruguay 3-0 Perú
  • Chile 0-5 Argentina

Viernes 2 de febrero

  • Chile vs Paraguay | 19 horas (VEN) | Estadio Brígido Iriarte, Caracas
  • Argentina vs Uruguay | 19 horas (VEN) | Estadio Misael Delgado, Valencia

Fase final

Lunes 5 de febrero
  • 1B vs Venezuela | Horario a confirmar | Estadio Metropolitano, Barquisimeto
  • Brasil vs 2B | Horario a confirmar | Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jueves 8 de febrero
  • 1B vs 2B | Horario a confirmar | Estadio Metropolitano, Barquisimeto
  • Venezuela vs Brasil | Horario a confirmar | Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Domingo 11 de febrero
  • 2B vs Venezuela | Horario a confirmar | Estadio Metropolitano, Barquisimeto
  • Brasil vs 1B | Horario a confirmar | Estadio Metropolitano, Barquisimeto

Artículos relacionados

Así se jugará el Mundial Sub 20 femenino en Colombia

Así se jugará el Mundial Sub 20 femenino en Colombia

El torneo se disputará del 31 de agosto hasta el 22 de septiembre Las 24 selecciones que jugarán ya quedaron organizadas para la primera etapa del torneo y ya se conoce que el partido inaugural lo jugará Colombia contra Australia en el estadio El Campín, el 31 de...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this