Quedan dos semanas para votar por los mejores atletas, el mejor equipo y las mejores instalaciones de prensa de la AIPS de 2023

Por AIPS América

16 de diciembre de 2023

Imagen AIPS

LAUSANA, 16 de diciembre de 2023 – Solo quedan dos semanas (incluido hoy) para participar en la encuesta anual de fin de año de la AIPS para seleccionar a los mejores atletas, equipos e instalaciones de prensa masculinos y femeninos de 2023.

Los miembros de AIPS de todo el mundo pueden votar por los mejores atletas y equipos de 2023. También existe la oportunidad de votar por el evento deportivo que brindó las mejores condiciones laborales para los periodistas en 2023. La AIPS cuenta con su amplia red de profesionales en todo el mundo para seleccionar a los Campeones de 2023.

Los miembros pueden votar haciendo clic en el enlace de arriba o haciendo clic en el banner “VOTAR por los campeones 2023” en la parte superior de la página de inicio de AIPS. Se requiere el número de tarjeta AIPS para iniciar el procedimiento de votación. Los miembros pueden poner hasta tres preferencias en cada categoría (primera preferencia, segunda preferencia y tercera preferencia, en orden de importancia). La fecha límite es el 29 de diciembre de 2023, a las 23:59 horas CET. A continuación se muestra la lista de los Mejores Atletas, Equipo y Instalaciones de Prensa de 2023, ordenados alfabéticamente por apellido.

PARA VOTAR INGRESE AL SIGUIENTE LINK

https://www.aipsmedia.com/aips/pages/articles/2023/34827.html

LISTA DE LOS NOMINADOS

BEST MALE ATHLETE NOMINEES

Alcaraz Carlos – Tennis, Spain

Axelsen Viktor – Badminton, Denmark

Boe Johannes Thingnes – Biathlon, Norway

Crouser Ryan – Athletics, USA

Curry Stephen – Basketball, USA

Djokovic Novak – Tennis, Serbia

Duplantis Armand – Athletics, Sweden

El Bakkali Soufiane – Athletics, Morocco

Embiid Joel – Basketball, USA

Etzebeth Eben – Rugby, South Africa

Fuchs Martin – Horse Racing, Switzerland

Haaland Erling – Football, Norway

Hafnaoui Ahmed – Swimming, Tunisia

Haiyang Qin – Swimming, China

Ingebrigtsen Jakob – Athletics, Norway

Jokic Nikola – Basketball, Serbia

José Paixaõ de Oliveira Vinicius – Football, Brazil

Kane Harry – Football, England

Kipchoge Eliud – Athletics, Kenya

Kiptum Kelvin – Athletics, Kenya

Klaebo Johannes Høsflot – Cross Country Ski, Norway

Kos Hubert – Swimming, Hungary

Lewandowski Robert – Football, Poland

Lyles Noah – Athletics, USA

Marchand Leon – Swimming, France

Mbappé Kylian – Football, France

Medvedev Daniil – Tennis, Russia

Messi Lionel – Football, Argentina

Odermatt Marco – Ski, Switzerland

Ohtani Shohei – Baseball, Japan

Pogačar Tadej – Cycling, Slovenia

Riner Teddy – Judo, France

Roglič Primoz – Cycling, Slovenia

Savsek Benjamin – Canoe, Slovenia

Schröder Dennis – Basketball, Germany

Savea Ardie – Rugby, New Zealand

Tamberi Gianmarco – Athletics, Italy

Tentoglou Miltiadis – Athletics, Greece

Van der Poel Mathieu – Cycling, The Netherlands

Verstappen Max – Formula 1, The Netherlands

Vingegaard Jonas – Cycling, Denmark

Ward Mclain – Equestrian, USA

Zhendong Fan – Table Tennis, China



BEST FEMALE ATHLETE NOMINEES

Al-Sadeq Julyana – Taekwondo, Jordan

Andrade Rebeca – Gymnastics, Brazil

Assefa Tigst – Athletics, Ethiopia

Biles Simone – Gymnastics, USA

Bol Femke – Athletics, The Netherlands

Bonmati Aitana – Football, Spain

Breanna Stewart – Basketball, USA

Cristiane de Oliveira Debora – Football, Brazil

Daly Rachel – Football, England

Earps Mary – Football, England

Fox Jessica – Canoe, Australia

Garnbret Janja – Climbing, Slovenia

Gauff Cori – Tennis, USA

Goggia Sofia – Ski, Italy

Hansen Gyda Westvold – Nordic Ski, Norway

Hassan Sifan – Athletics, The Netherlands

Jackson Shericka – Athletics, Jamaica

Kipyegon Faith – Athletics, Kenya

Ledecky Katie – Swimming, USA

McKeown Kaylee – Swimming, Australia

Perez Maria – Athletics, Spain

Putellas Alexia – Football, Spain

Richardson Sha’Carri – Athletics, USA

Rojas Yulimar – Athletics, Venezuela

Sabalenka Aryna – Tennis, Belarus

Se-Young An – Badminton, South Korea

Shiffrin Mikaela – Ski, USA

Sjöström Sarah – Swimming, Sweden

Swiatek Iga – Tennis, Poland

Vondrousova Marketa – Tennis, Czech Republic

Yingsha Sun – Table Tennis, China



BEST TEAM NOMINEES

Argentina men’s football national team – Football, Argentina

Australia women’s football national team – Football, Australia

Bayern Munich Football Club – Football, Germany

Denver Nuggets – Basketball, USA

England women’s football national team – Football, England

FC Barcelona women’s team – Football, Spain

France men’s rugby national team – Rugby, France

Germany men’s basketball national team – Basketball, Germany

Hungary women’s sabre fencing national team – Fencing, Hungary

India men’s badminton national team – Badminton, India

Jumbo Visma cycling team – Cycling, The Netherlands

Manchester City Football Club – Football, England

Norway men’s biathlon national team – Biathlon, Norway

Real Madrid Club de Fútbol – Football, Spain

South Africa men’s rugby national team – Rugby, South Africa

Spain women’s football national team – Football, Spain

The Netherlands rowing national team – Rowing, The Netherlands

Turkey women’s volleyball national team – Volleyball, Turkey

Uruguay U20 men’s football national team – Football, Uruguay

USA 4×100 women’s relay – Athletics, USA



BEST PRESS FACILITY NOMINEES

(2023) Chengdu 2021 Summer World University Games – Multisports, China

2023 Cricket World Cup – Cricket, India

2023 European Volleyball Championships – Volleyball, Belgium

2023 FIBA Basketball World Cup – Basketball, Philippines / Japan / Indonesia

2023 FIFA Women’s World Cup – Football, Australia / New Zealand

2023 FIS Alpine World Ski Championships – Ski, France

2023 Fukuoka World Aquatics Championships – Swimming, Japan

2023 Hahnenkamm Downhill Ski race Kitzbuhel – Ski, Austria

2023 Hangzhou Asian Games – Multisports, China

2023 Pan American and Parapan American Games Santiago – Multisports, Chile

2023 Rugby World Cup France – Rugby, France

2023 Ruhpolding Biathlon World Cup – Biathlon, Germany

2023 Special Olympics World Summer Games Berlin – Multisports, Germany

2023 Tour de France – Cycling, France

2023 Wimbledon Championships – Tennis, England

2023 World Athletics Championships Budapest – Athletics, Hungary

Artículos relacionados

Así se jugará el Mundial Sub 20 femenino en Colombia

Así se jugará el Mundial Sub 20 femenino en Colombia

El torneo se disputará del 31 de agosto hasta el 22 de septiembre Las 24 selecciones que jugarán ya quedaron organizadas para la primera etapa del torneo y ya se conoce que el partido inaugural lo jugará Colombia contra Australia en el estadio El Campín, el 31 de...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this