Reconocen a Javier Moreno como mejor deportista de 2011 en Chihuahua

Por AIPS América

29 de enero de 2012

El raquetbolista Javier Moreno, doble medallista de oro en los Panamericanos Guadalajara 2011 ganó el premio Teporaca de Oro y para la pentatleta Tamara Vega, también medallista panamericana y deportista que tiene boleto a Londres 2012 se adjudicó el Teporaca de Plata, estatuillas que recibieron de manos del presidente municipal de Chihuahua, México, Marco Quezada y del gobernador Cesar Duarte.

El presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos «Pancho Cano» de Chihuahua, Alejandro Aguirre, tomó parte en la mesa principal del Teatro de la Ciudad  , designado recinto oficial de la reunión de Cabildo del Ayuntamiento de Chihuahua   donde se realizo la ceremonia solemne de entrega del XXV Premio Teporaca con la presencia del Gobernador Cesar duarte y representantes del Ejercito Mexicano y del Congreso de los diputados locales.

En el recinto también  destacó la presencia rector del rector de la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH),  Enrique Seañez Saenzd, así como el presidente de la Federación Mexicana de Cronistas Deportivos (FEMECRODE), Andrés Guevara Montiel de Mexicali y del Raúl García Salguero de Tijuana, miembro del Comité Ejecutivo de la Asociación Internacional de la Prensa Deportiva (AIPS).

Ante un teatro a reventar, la ceremonia oficial inició cuando el secretario del Ayuntamiento declaro que estaba completo quórum con el total de los regidores, la sindico Minerva Castillo y el alcalde Marco Quezada además de la presencia del gobernador del Estado, Cesar Duarte, se rindieron honores a la bandera y se entregaron 28 estatuillas, entre ellas de la Oros y la de Plata.

Las máximas distinciones que se entregan a los deportistas del Chihuahua, el estado mas grade de México fueron Javier Moreno que logro dos oros en los juegos Panamericanos y Tamara Vega  ganadora de bronce en pentatlón que le dio boleto para ir a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

GANADORES ESTATUILLA DE BRONCE

Adulto Mayor – María Elena Proa García

Atletismo – Royce Banda Núñez

Basquetbol – Maylene Órnelas Aguirre

Béisbol – Óscar Alejandro Arzaga Pérez

Ciclismo – Jesús David Gracia Gallegos

Deporte Adaptado – Aimé Alejandra Olivas Ríos

Ecuestre – Sergio Agustín Aguilar Sotelo

Entrenador – Álvaro Víctor Romero Valencia

Físico y Fitness – Susana García Rivas

Futbol Americano – Omar Gerardo Santisteban Chávez

Futbol Asociación – Claudia Rodríguez Lamas

Futbol Rápido – Libeth Paulina Castro León

Gimnasia Artística – Luis Fernando Mendoza Torres

Golf – Alison Luann Gastélum Cedano

Handball – Alan Ernesto Villalobos Medina

Judo Antonio – González Ordaz

Karate – Jesús Manuel Montoya Rodríguez

Lev. Pesas – Carlos Oliver Villarreal Galindo

Lima Lama – Néstor Antonio Márquez Barraza

Luchas Asociadas – Andrés Baca Anchondo

Motos – Christopher Antonio Torres Anaya

Natación – Brenda Leticia Carrasco Mendoza

Promotor – Deportivo Rogelio Aviña Medina

Rodeo – Héctor González Aceves

Tae Kwon Do – Mayra Oliva Duran Merino

Tenis – de Mesa Martha Alicia Sánchez Torres

Tiro con Arco – Jesús Eduardo Sánchez Holguín

Tiro Deportivo – Anna Carolina Villa Páez

Voleibol – Alan Gabriel Martínez Alarcón

Wu Shu – Emir Alexis Domínguez Lira

Artículos relacionados

PANAM SPORTS PREPARES THE LARGEST TRAINING CAMP FOR PARIS 2024

PANAM SPORTS PREPARES THE LARGEST TRAINING CAMP FOR PARIS 2024

More than 370 athletes in 19 sports will train and prepare for several days before the world’s greatest sports festival begins.A total of 31 National Olympic Committees will benefit from participating in this camp. MULHOUSE-ALSACE REGION, FRANCE (February 28, 2024)...

Clasificados en la Copa de Oro femenina

Clasificados en la Copa de Oro femenina

ASI QUEDARON CONFORMADAS LAS LLEVES PRA LOS CUARTOS DE FINAL 🏆 La Copa Oro femenina 🇺🇲 Estados 🆚 Colombia 🇨🇴🇲🇽 México 🆚 Paraguay 🇵🇾🇧🇷 Brasil 🆚 Argentina 🇦🇷🇨🇷 Costa Rica 🆚 Canadá 🇨🇦 LAS POSICIONES Aunque en el Grupo A se esperaba que Estados Unidos sacara la diferencia...

Copa Mundo de Billar alista cuadro principal

Copa Mundo de Billar alista cuadro principal

Ya se cumplieron las dos primeras rondas clasificatorias, todavía faltan dos entre miércoles y jueves y el viernes se da inicio al cuadro principal. La Copa Mundo de Billar a tres bandas de Bogotá completó este martes la segunda jornada de clasificaciones, con la PPQ,...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this