Todos los resultados del Mundial de Natación

Por AIPS América

19 de febrero de 2024

IMAGEN OLYMPICS.COM

Domingo 11 de febrero

400m Estilo Libre Femenino

  1. Erika Fairweather | Australia | 3:59.44
  2. Bingjie Li | República Popular de China | 4:01.62
  3. Isabel Gose | Alemania | 4:02.39

4x100m Relevos Libres Femenino

  1. Países Bajos | 3:36.61
  2. Australia | 3:36.93
  3. Canadá | 3:37.95

400m Estilo Libre Masculino

  1. Woomin Kim | República de Corea | 3:42.71
  2. Elijah Winnington | Australia | 3:42.86
  3. Lukas Martens | Alemania | 3:42.96

4x100m Relevos Libres Masculino

  1. República Popular de China | 3:11.08
  2. Italia | 3:12.08
  3. USA | 3:12.29

Lunes 12 de febrero

100m Mariposa Femenino

  1. Angelina Kohler | Alemania | 56.28
  2. Claire Curzan | Estados Unidos | 56.61
  3. Louise Hansson | Suecia | 56.94

200m Combinado Femenino

  1. Kate Douglass | Estados Unidos | 2:07.05
  2. Sydney Pickrem | Canadá | 2:08.56
  3. Yiting Yu | República Popular de China | 2:09.01

100m Pecho Masculino

  1. Nic Fink | Estados Unidos | 58.57
  2. Nicolo Martinenghi | Italia | 58.84
  3. Adam Peaty | Reino Unido | 59.10

50m Mariposa Masculino

  1. Diogo Matos Ribeiro | Portugal | 22.97
  2. Michael Andrew | Estados Unidos | 23.07
  3. Cameron McEvoy | Australia | 23.08

Martes 13 de febrero

1500m Estilo Libre Femenino

  1. Simona Quadarella | Italia | 15:46.99
  2. Bingjie Li | República Popular de China | 15:56.62
  3. Isabel Gose | Alemania | 15:57.55

100m Espalda Femenino

  1. Claire Curzan | Estados Unidos | 58.29
  2. Iona Anderson | Australia | 59.12
  3. Ingrid Wilm | Canadá | 59.18

100m Pecho Femenino

  1. Qianting Tang | República Popular de China | 1:05.27
  2. Tes Schouten | Países Bajos | 1:05.82
  3. Siobhan Bernadette Haughey | Hong Kong | 1:05.92

200m Estilo Libre Masculino

  1. Sunwoo Hwang | República de Corea | 1:44.75
  2. Danas Rapsys | Lituania | 1:45.05
  3. Luke Hobson | Estados Unidos | 1:45.26

100m Espalda Masculino

  1. Hunter Armstrong | Estados Unidos | 52.68
  2. Hugo Gonzalez | España | 52.70
  3. Apostolos Christou | Grecia | 53.36

Miércoles 14 de febrero

200m Estilo Libre Femenino

  1. Siobhan Bernadette Haughey | Hong Kong | 1:54.89
  2. Erika Fairweather | Nueva Zelanda | 1:55.77
  3. Brianna Throssell | Australia | 1:56.00

800m Estilo Libre Masculino

  1. Daniel Wiffen | Irlanda | 7:40.94
  2. Elijah Winnington | Australia | 7:42.95
  3. Gregorio Paltrinieri | Italia | 7:42.98

50m Pecho Masculino

  1. Sam Williamson | Australia | 26.32
  2. Nicolo Martinenghi | Italia | 26.39
  3. Nic Fink | Estados Unidos | 26.49

200m Mariposa Masculino

  1. Tomoru Honda | Japón | 1:53.88
  2. Alberto Razzetti | Italia | 1:54.65
  3. Martin Espernberger | Austria | 1:55.16

4x100m Relevo Combinado Mixto

  1. Estados Unidos | 3:40.22
  2. Australia | 3:43.12
  3. Reino Unido | 3:45.09

Jueves 15 de febrero

50m Espalda Femenino

  1. Claire Curzan | Estados Unidos | 27.43
  2. Iona Anderson | Australia | 27.45
  3. Ingrid Wilm | Canadá | 27.61

200m Mariposa Femenino

  1. Laura Stephens | Reino Unido | 2:07.35
  2. Helena Rosendahl Bach | Dinamarca | 2:07.44
  3. Lana Pudar | Bosnia y Herzegovina | 2:07.92

4x200m Relevo Libre Femenino

  1. República Popular de China | 7:47.26
  2. Reino Unido | 7:50.90
  3. Australia | 7:51.41

100m Estilo Libre Masculino

  1. Zhanle Pan | República Popular de China | 47.53
  2. Alessandro Miressi | Italia | 47.72
  3. Nandor Nemeth | Hungría | 47.78

200m Combinado Masculino

  1. Finlay Knox | Canadá | 1:56.64
  2. Carson Foster | Estados Unidos | 1:56.97
  3. Alberto Razzetti | Italia | 1:57.42

Viernes 16 de febrero

Eliminatorias

100m Estilo Libre Femenino

  1. Marrit Steenbergen | Países Bajos | 52.26
  2. Siobhan Bernadette Haughey | Hong Kong | 52.56
  3. Shayna Jack | Australia | 52.83

200m Pecho Femenino

  1. Tes Schouten | Países Bajos | 2:19.81
  2. Kate Douglass | Estados Unidos | 2:20.91
  3. Sydney Pickrem | Canadá | 2:22.94

200m Espalda Masculino

  1. Hugo Gonzalez | España | 1:55.30
  2. Roman Mityukov | Suiza | 1:55.40
  3. Pieter Coetze | Sudáfrica | 1:55.99

200m Pecho Masculino

  1. Zhihao Dong | República Popular de China | 2:07.94
  2. Caspar Corbeau | Países Bajos | 2:08.24
  3. Nic Fink | Estados Unidos | 2:08.85

4x200m Relevo Libre Masculino

  1. República Popular de China | 7:01.84
  2. República de Corea | 7:01.94
  3. Estados Unidos | 7:02.08

Sábado 17 de febrero

800m Estilo Libre Femenino

  1. Simona Quadarella | Italia | 8:17.44
  2. Isabel Gose | Alemania | 8:17.53
  3. Erika Fairweather | Nueva Zelanda | 8:22.26

200m Espalda Femenino

  1. Claire Curzan | Estados Unidos | 2:05.77
  2. Jaclyn Barclay | Australia | 2:07.03
  3. Anastasiya Shkurdai | 2:09.08

50m Mariposa Femenino

  1. Sarah Sjoestroem | Suecia | 24.63
  2. Melanie Henique | Francia | 25.44
  3. Farida Osman | Egipto | 25.67

50m Estilo Libre Masculino

  1. Vladyslav Bukhov | Ucrania | 21.44
  2. Cameron McEvoy | Australia | 21.45
  3. Benjamin Proud | Reino Unido | 21.53

100m Mariposa Masculino

  1. Diogo Matos Ribeiro | Portugal | 51.17
  2. Simon Bucher | Austria | 51.28
  3. Jakub Majerski | Polonia | 51.32

4x100m Relevo Libre Mixto

  1. República Popular de China | 3:21.18
  2. Australia | 3:21.78
  3. Estados Unidos | 3:22.28

Domingo 18 de febrero

50m Estilo Libre Femenino

  1. Sarah Sjoestroem | Suecia | 23.69
  2. Kate Douglass | Estados Unidos | 23.91
  3. Katarzyna Wasick | Polonia | 23.95

50m Pecho Femenino

  1. Ruta Meilutyte | Lituania | 29.40
  2. Qianting Tang | República Popular de China | 29.51
  3. Benedetta Pilato | Italia | 30.01

400m Combinado Femenino

  1. Freya Constance Colbert | Reino Unido | 4:37.14
  2. Anastasia Gorbenko | Israel | 4:37.36
  3. Sara Franceschi | Italia | 4:37.86

4x100m Relevo Combinado Medley Femenino

  1. Australia | 3:55.98
  2. Suecia | 3:56.35
  3. Canadá | 3:56.43

1500m Estilo Libre Masculino

  1. Daniel Wiffen | República de Irlanda | 14:34.07
  2. Florian Wellbrock | Alemania | 14:44.61
  3. David Aubry | Francia | 14:44.85

50m Espalda Masculino

  1. Isaac Cooper | Australia | 24.13
  2. Hunter Armstrong | Estados Unidos | 24.33
  3. Ksawery Masiuk | Polonia | 24.44

400m Combinado Masculino

  1. Lewis Clareburt | Nueva Zelanda | 4:09.72
  2. Max Litchfield | Reino Unido | 4:10.40
  3. Daiya Seto | Japón | 4:12.51

4x100m Relevo Combinado Masculino

  1. Estados Unidos | 3:29.80
  2. Países Bajos | 3:31.23
  3. Italia | 3:31.59

Artículos relacionados

Así se jugará el Mundial Sub 20 femenino en Colombia

Así se jugará el Mundial Sub 20 femenino en Colombia

El torneo se disputará del 31 de agosto hasta el 22 de septiembre Las 24 selecciones que jugarán ya quedaron organizadas para la primera etapa del torneo y ya se conoce que el partido inaugural lo jugará Colombia contra Australia en el estadio El Campín, el 31 de...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this