En Argentina se puso en marcha el sudamericano masculino

Por AIPS América

18 de junio de 2012

El excelente jugador venezolano Héctor Romero ataca el cesto ante el juvenil chileno Gerardo Isla.

Este lunes 18 de junio se puso en marcha en Resistencia, Argentina, el 45° Campeonato Sudamericano de Básquetbol de Mayores, en las instalaciones del estadio «Alejo Gronda» del club Sarmiento de la citada ciudad. El certamen tuvo una formidable antesala con el Súper 4 de Charata, en el que Venezuela se consagró campeón, aguando la  fiesta a los argentinos, al vencerles por 77 a 67. El cuadro venezolano, que también le ganó a Brasil, tiene en sus filas al ayuda-base NBA Greivis Vazques (New Orleans Hornets) y si bien los argentinos no tienen a sus máximas figuras, se sabe que se trata del mejor básquetbol de esta región en la actualidad.

Por Guillermo Caballero Villalba – gcaballero@abc.com.py

Por cierto, Brasil tampoco tiene a sus NBA y Uruguay, no contará con su ex NBA Esteban Batista.

El equipo que probablemente pare el entrenador español de Paraguay, Arturo Álvarez, para el estreno ante Brasil del lunes, sería con Daniel Pérez, Javier Martínez, Bruno Zanotti, Guillermo Araújo y José Fabio. El ala Diego Bareiro (Libertad), que vino con la delegación como invitado, ingresará a la plantilla paraguaya en lugar de Carlos «Carlinho» Cristaldo, pívot pedrojuanino que al entrenar intensamente resintió una vieja lesión en el tendón.

El «suda» clasifica a cuatro equipos directamente al Premundial 2013. Esto podría incrementarse a una plaza mas para Sudamérica en caso que EE.UU. gane los Juegos Olímpicos de Londres y no tenga la necesidad de disputar el Premundial.
Programa (hora de Argentina)

Polideportivo del Club Atlético Sarmiento de Resistencia, Chaco, Argentina.

 

 

Lunes 18 de junio

14:00 Venezuela vs. Chile
16:00 Uruguay vs. Bolivia
18:00 Paraguay vs. Brasil
20:15 Acto inaugural
22:30 Colombia vs. Argentina

Martes 19 de junio

14:00 Chile vs. Colombia
16:30 Bolivia vs. Paraguay
19:00 Argentina vs. Venezuela
21:30 Brasil vs. Uruguay

Miércoles 20 de junio

14:00 Colombia vs. Venezuela
16:30 Brasil vs. Bolivia
19:00 Argentina vs. Chile
21:30 Paraguay vs. Uruguay

Jueves 21 de junio

16:30 3° Grupo A vs. 3° Grupo B
19:00 1° Grupo A vs. 2° Grupo B
21:30 1° Grupo B vs. 2° Grupo A

Viernes 22 de junio

19:00 Juego por el tercer puesto
21:30 Final

Artículos relacionados

Ascendente carrera del argentino Facu Diaz

Ascendente carrera del argentino Facu Diaz

Desde los Juegos Suramericanos Asunción 2022 hasta el título de ATP de Buenos Aires 2024. Facundo Díaz Acosta está logrando la consolidación en el tenis con su primer título ATP de su carrera y posicionándose dentro de los 60 mejores tenistas del mundo. “La verdad es...

HENRY RONO LA LEYENDA DEL ATLETISMO DE FONDO

HENRY RONO LA LEYENDA DEL ATLETISMO DE FONDO

El atleta keniano batió en tres meses las plusmarcas mundiales de 10.000, 5.000, 3.000m obstáculos y lisos pero los boicots a los Juegos Olímpicos le impidieron ganar grandes títulos y luego cayó en el alcoholismo POR ISMAEL PÉREZ  Y MARCO...

Seis países disputarán la Billie Jean King Cup en Bogotá

Seis países disputarán la Billie Jean King Cup en Bogotá

Por octava ocasión Colombia le da la bienvenida a la realización de la Billie Jean King Cup tras recibir la aprobación oficial por parte de la Federación Internacional de Tenis (ITF), que en esta ocasión tendrá la oportunidad de llevarse a cabo en las canchas de polvo...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this