Calendario Liga de Campeones 2012-2013 de la CONCACAF

Por AIPS América

25 de junio de 2012

La Confederación de Norte, Centro América y del Caribe Asociación de Fútbol (CONCACAF) anunció el calendario de la Etapa de Grupos de la Concacaf Liga Campeones 2012-13. Representando al Fútbol Mexicano participarán Tigres, Campeón del Torneo de Apertura 2011; Santos, Campeón del Torneo de Clausura 2012; Monterrey, Subcampeón del Torneo de Clausura 2012 y Guadalajara, líder General del Torneo de Apertura 2011.

Por Raúl García Salguero – rbuzos@yahoo.com

El dos veces campeón defensor Monterrey (México) abrirá la competencia recibiendo al Chorrillo FC (Panamá) el martes 31 de julio. El primer día concluirá con el partido entre CS Herediano contra el sub-campeón de la edición 2010-11 Real Salt Lake (EE.UU.) en Costa Rica.

Isidro Metapán (El Salvador), Puerto Rico Islanders y Olimpia (Honduras) son los únicos equipos en participar en todas las cinco ediciones de la Liga Campeones.

Metapán y el Puerto Rico Islanders se verán las caras en la repetición de su encuentro de la Ronda Preliminar el torneo pasado, cuando el club Salvadoreño avanzó gracias a sus goles de visita tras un empate de 3-3 en el marcador global.

Olimpia, el cual está celebrando su centenario, abre su campaña el 2 de agosto en casa contra el CD FAS (El Salvador) en un encuentro entre rivales Centroamericanos.

La Jornada 2 arrancará el martes 21 de agosto con un choque entre el sub-campeón 2011-12 Santos Laguna (México) y el visitante CD Águila (El Salvador), quién está debutando en el torneo en esta edición.

La Etapa de Grupos se desarrollará en seis semanas concluyendo el jueves 25 de octubre.

Sólo los ocho ganadores de grupo avanzarán a los Cuartos de Final, mismos que arrancarán el 5 de marzo.

Grupos

Grupo 1: Santos Laguna (México), Toronto FC (Canadá), CD Águila (El Salvador)

Grupo 2: CS Herediano (Costa Rica), Real Salt Lake (Estados Unidos), Tauro FC (Panamá)

Grupo 3: CD Olimpia (Honduras), Houston Dynamo (Estados Unidos), CD FAS (El Salvador)

Grupo 4: Seattle Sounders (Estados Unidos), CD Marathón (Honduras), Caledonia AIA (Trinidad)

Grupo 5: LA Galaxy (Estados Unidos), Isidro Metapán (El Salvador), Puerto Rico Islanders (Puerto Rico)

Grupo 6: Tigres UANL (México), LD Alajuelense (Costa Rica), Real Estelí (Nicaragua)

Grupo 7: Chorrillo FC (Panamá), Monterrey (México), CSD Municipal (Guatemala)

Grupo 8: Xelajú MC (Guatemala), CD Guadalajara (México), W Connection (Trinidad)

Calendario completo de juegos (Todos los horarios son del centro de México)

Jornada 1

Martes 31 de julio

CF Monterrey (MEX) vs. Chorrillo FC (PAN), 19:00 hrs.

CS Herediano (CRC) vs. Real Salt Lake (USA), 21:00 hrs.

Miércoles 1 de agosto

Toronto FC (CAN) vs. CD Aguila (SLV), 19:00 hrs.

Isidro Metapan (SLV) vs. Puerto Rico Islanders (PUR), 21:00 hrs.

Tigres UANL (MEX) vs. Real Esteli (NCA), 21:00 hrs.

Jueves 2 de agosto

W Connection (TRI) vs. Xelaju (GUA), 19:00 hrs.

CD Olimpia (HON) vs. CD FAS (SLV), 21:00 hrs.

Seattle Sounders (USA) vs. Caledonia AIA (TRI), 21:00 hrs.

Jornada 2

Martes 21 de agosto

Santos Laguna (MEX) vs. CD Aguila (SLV), 19:00 hrs.

Real Salt Lake (USA) vs. Tauro FC (PAN), 21:00 hrs.

Xelaju MC (GUA) vs. CD Guadalajara (MEX), 21:00 hrs.

Miércoles 22 de agosto

Caledonia AIA (TRI) vs. CD Marathon (HON), 19:00 hrs.

LD Alajuelense (CRC) vs. Tigres UANL (MEX), 21:00 hrs.

CD FAS (SLV) vs. Houston Dynamo (USA), 21:00 hrs.

Jueves 23 de agosto

Chorrillo (PAN) vs. CSD Municipal (GUA), 19:00 hrs.

LA Galaxy (USA) vs. Isidro Metapan (SLV), 21:00 hrs.

Jornada 3

Martes 28 de agosto

Toronto FC (CAN) vs. Santos Laguna (MEX), 19:00 hrs.

Real Esteli (NCA) vs. LD Alajuelense (CRC), 21:00 hrs.

Miércoles 29 de agosto

CD Guadalajara (MEX) vs. W Connection (TRI), 19:00 hrs.

LA Galaxy (USA) vs. Puerto Rico Islanders (PUR), 21:00 hrs.

CSD Municipal (GUA) v Monterrey (MEX), 21:00 hrs.

Jueves 30 de agosto

Tauro FC (PAN) vs. CS Herediano (CRC), 19:00 hrs.

Caledonia AIA (TRI) vs. Seattle Sounders (USA), 19:00 hrs.

CD Olimpia (HON) vs. Houston Dynamo (USA), 21:00 hrs.

Jornada 4

Martes 18 de septiembre

Tauro FC (PAN) vs. Real Salt Lake (USA), 19:00 hrs.

Xelaju MC (GUA) vs. W Connection (TRI), 21:00 hrs.

Real Esteli (NCA) vs. Tigres UANL (MEX), 21:00 hrs.

Miércoles 19 de septiembre

Puerto Rico Islanders (PUR) vs. LA Galaxy (USA), 19:00 hrs.

CD Aguila (SLV) vs. Santos Laguna (MEX), 21:00 hrs.

CD Marathon (HON) vs. Seattle Sounders (USA), 21:00 hrs.

Jueves 20 de septiembre

Houston Dynamo (USA) vs. CD FAS (SLV), 19:00 hrs.

CSD Municipal (GUA) vs. Chorrillo FC (PAN), 21:00 hrs.

Jornada 5

Martes 25 de septiembre

CF Monterrey (MEX) vs. CSD Municipal (GUA), 19:00 hrs.

CD Aguila (SLV) vs. Toronto FC (CAN), 21:00 hrs.

CS Herediano (CRC) vs. Tauro FC (PAN), 21:00 hrs.

Miércoles 26 de septiembre

W Connection (TRI) vs. CD Guadalajara (MEX), 19:00 hrs.

CD Marathon (HON) vs. Caledonia AIA (TRI), 21:00 hrs.

LD Alajuelense (CRC) vs. Real Esteli (NCA), 21:00 hrs.

Jueves 27 de septiembre

Puerto Rico Islanders (PUR) vs. Isidro Metapan (SLV), 19:00 hrs.

CD FAS (SLV) vs. CD Olimpia (HON), 21:00 hrs.

Jornada 6

Martes 23 de octubre

Houston Dynamo (USA) vs. CD Olimpia (HON), 19:00 hrs.

Real Salt Lake (EE.UU) vs. CS Herediano (CRC), 21:00 hrs.

Chorrillo FC (PAN) vs. CF Monterrey (MEX), 21:00 hrs.

Miércoles 24 de octubre

Santos Laguna (MEX) vs. Toronto FC (CAN), 19:00 hrs.

Seattle Sounders (USA) vs. CD Marathon (HON), 21:00 hrs.

Tigres UANL (MEX) vs. LD Alajuelense (CRC), 21:00 hrs.

Jueves 25 de octubre

CD Guadalajara (MEX) vs. Xelaju MC (GUA), 19:00 hrs.

Isidro Metapan (SLV) vs. LA Galaxy (USA), 21:00 hrs.

 

Artículos relacionados

PANAM SPORTS PREPARES THE LARGEST TRAINING CAMP FOR PARIS 2024

PANAM SPORTS PREPARES THE LARGEST TRAINING CAMP FOR PARIS 2024

More than 370 athletes in 19 sports will train and prepare for several days before the world’s greatest sports festival begins.A total of 31 National Olympic Committees will benefit from participating in this camp. MULHOUSE-ALSACE REGION, FRANCE (February 28, 2024)...

Clasificados en la Copa de Oro femenina

Clasificados en la Copa de Oro femenina

ASI QUEDARON CONFORMADAS LAS LLEVES PRA LOS CUARTOS DE FINAL 🏆 La Copa Oro femenina 🇺🇲 Estados 🆚 Colombia 🇨🇴🇲🇽 México 🆚 Paraguay 🇵🇾🇧🇷 Brasil 🆚 Argentina 🇦🇷🇨🇷 Costa Rica 🆚 Canadá 🇨🇦 LAS POSICIONES Aunque en el Grupo A se esperaba que Estados Unidos sacara la diferencia...

Copa Mundo de Billar alista cuadro principal

Copa Mundo de Billar alista cuadro principal

Ya se cumplieron las dos primeras rondas clasificatorias, todavía faltan dos entre miércoles y jueves y el viernes se da inicio al cuadro principal. La Copa Mundo de Billar a tres bandas de Bogotá completó este martes la segunda jornada de clasificaciones, con la PPQ,...

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this